При какой налоговой задолженности не будут закрывать банковские счета бизнесменов?

Банковские счета ИП и юридических лиц не будут закрывать, если налоговая задолженность менее 17 тыс тенге. Новшества направлены на поддержку предпринимательства, передаёт Рaryz.kz со ссылкой на комитет государственных доходов Минфина РК.

При какой налоговой задолженности не будут закрывать банковские счета бизнесменов?
Фото: lada.kz

В налоговое законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми расходные операции по банковским счетам в случае непогашения налоговой задолженности будут приостанавливаться только в случае, если налоговая задолженность превышает размер 6 МРП (17,5 тыс. тенге в 2021 году). Данные изменения вводятся в действие с 1 июля 2021 года.

"В случае погашения налогоплательщиком суммы налоговой задолженности, указанной в распоряжении налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам (РПРО) налогоплательщика, банк вправе самостоятельно возобновить расходные операции по банковским счетам до получения от органа государственных доходов отзыва распоряжения. Вышеуказанные изменения вводятся в действие с 1 января 2022 года в связи с необходимостью доработки информационных систем КГД и банков второго уровня", - добавили в КГД.