Некоторые жильцы жилого дома в Павлодаре препятствуют переходу КСК в ОСИ

В областном центре активно ведется кампания по переходу КСК в ОСИ. 21 мая в жилом доме по адресу Камзина 68, зарегистрировали объединение собственников имущества (ОСИ). С переходом согласились 122 жильца, всего их в доме 180. Однако, те, кто против, не только препятствуют переходу, но и ставят под угрозу подготовку к новому отопительному сезону, передает Рaryz.kz.

Некоторые жильцы жилого дома в Павлодаре препятствуют переходу КСК в ОСИ
Фото пресс-служба акимата Павлодара

ПКСК «Радуга» отказалось предоставлять ключи от подвального помещения для  ремонтных работ и подготовки к отопительному сезону, - говорит Бахытгуль Базылова. – Поэтому на этом доме подготовка нулевая. Инженерные сети находятся в неудовлетворительном состоянии.

Жители объясняют это тем, что они боятся повышения тарифов. Однако новый председатель обещает, что повышений не будет, на данный момент цена за один кв.м составляет 30 тенге.

Конечно, этих денег мало, но мы пока не будем повышать тарифы, - говорит Хабиболла Жангазин. – Мы попробуем начать работать так. Но вы же видите, старое КСК при поддержке части жильцов не дает работать. Дом хиреет на глазах, никакого обслуживания не было.

ПКСК «Радуга» помимо дома по адресу Камзина 68, обслуживает еще семь домов.

В Павлодаре планируют перевести все дома на систему ОСИ до конца года, для этого нужно будет переводить по несколько домов ежемесячно.

Напомним, переход на новую форму имущества начался в конце 2020 года. Однако по разным причинам стопроцентно сделать это не удалось. Основное преимущество ОСИ в том, что жильцы могут  контролировать все процессы, связанные с управлением и содержанием своего дома.