Участница программы "С дипломом в село!": Стратегия государства очень стимулирует молодежь

Аида Исаева окончила Петропавловский гуманитарный колледж имени М.Жумабаева по профессии "Учитель самопознания", социальный педагог. Она является участницей программы "С дипломом в село!", в данный момент работает преподавателем в Бескольской средней школе-гимназия Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.

Участница программы "С дипломом в село!": Стратегия государства очень стимулирует молодежь
Фото из личного архива Аиды Исаевой

Аида в рамках программы получила собственное жилье, чему безмерно рада.

"Данный бюджетный кредит помог мне стать владелицей своего жилья. Сейчас очень подорожало жилье, дома, квартиры, поэтому, это очень хорошая возможность приобрести свое гнездо. Кредит дается на долгий срок с очень хорошими выгодными процентами", - делится участница программы.

Аида считает, что стратегия государства очень хорошо стимулирует молодежь.

"Предлагать помощь в виде квартиры молодежи - это очень хорошая идея. В селе такая же жизнь, даже во многом лучше, чем в городе", - рассказывает Аида.

Отметим, что за период реализации Проекта с 2009 года в Кызылжарский  район прибыли для работы и проживания и получили подъемное пособие 830 специалистов. Если рассматривать этот вопрос в разрезе специальностей, можно отметить, что наибольшим спросом пользуется сфера образования, куда было привлечено 586 человек (70,6%). На втором месте по популярности – здравоохранение. Эту сферу выбрали 168 человек (20,2%). Далее идут специальности спорта - 30 (3,6%) человек и культуры - 29 (3,5%). На последнем месте по востребованности оказались сферы социального обеспечения – 12 (1,5%) и агропромышленного комплекса – 5 (0,6%).

За текущий период 2021 года125 специалистов различных отраслей получили подъемное пособие на общую сумму 36 462,5 тыс.тенгеиз средств местного бюджета.Пособие является единоразовым и безвозвратным.

За период реализации Программы 320 специалистов получили бюджетные кредиты для приобретения жилья на сумму 972 432,2 тыс. тенге. С отрасли образования получили 213 специалистов (66,6%), с отрасли здравоохранения – 72 (22,5%), с культуры – 11 (3,4%), с отрасли спорта – 17 (5,3%), с АПК – 3 (0,9%), с отрасли культуры – 4 (1,3%) специалиста.

В 2021 году из средств республиканского бюджета запланирована выдача 55 кредитов на сумму 240 652,0 тыс.тенге. На данный момент 36 специалистов из разных отраслей состоит в очередности на получение кредитов.

Напомним, с 1 июля 2009 года в Казахстане запущена государственная программа «С дипломом в село!», ориентированная на усиление кадрового потенциала сельских территорий необходимыми трудовыми ресурсами — специалистами социальной сферы, агропромышленного комплекса.

Возможность участвовать в государственной программе получают специалисты, окончившие учебные заведения по таким специальностям как: образование, социальное обеспечение, здравоохранение, ветеринария, культуры, спорта и агропромышленного комплекса и государственные служащие аппаратов сельских округов.