Спасатели озвучили четыре версии гибели туристов в Туркестанской области

На специальной организованной пресс-конференции спасатели озвучили первые прогнозы по смерти четырех пропавших туристов в Сайрам-Угамском национальном парке Туркестанской области, передаёт Рaryz.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

 

Спасатели озвучили четыре версии гибели туристов в Туркестанской области
Фото: ДЧС Туркестанской области

По словам начальника областного ДЧС Ерика Сарыбаева, спасатели пешим ходом обследовали 2 543 км, на вертолете проведены поисковые мероприятия на площади 16 090 км. Водолазы также осмотрели окрестность около 22 км по реке Угам.

"В итоге, расстояние, где нашли труп первого парня и второго туриста, составило 6 км. А расстояние между третьим и четвертым трупами составило 7 км", - сообщил Сарыбаев.

По первой версии спасателей, четверо пропавших пытались пересечь реку Угам, взявшись за руки. Однако не исключается факт, что из-за сильных порывов воды их могло унести течением.

Что касается второй версии их гибели, они могли попытаться пройти через Таскөпір, где на окрестности много камней. Однако из-за скользкой поверхности камней в воде, один из них подскользнулся, его унесло течением, остальные, возможно, бросились его спасать.

Третья версия их гибели: они могли испугаться медведей, потому что именно в этот период в местности "Аюсай" водится много хищников. По словам специалистов, сейчас они выгуливают медвежат и адаптируют их к жизни на природе.

"В ходе поисковых работ мы встретили здесь много медведей. Их было свыше 20. А сейчас для них такой период, что медведи становятся агрессивными, чтобы защитить своих детей. Может быть, ребята по пути встретили этих медведей. Мы рассмотрели и такой вариант, что, испугавшись хищников, они прыгнули в воду", - сказал Ерик Сарыбаев.

Отметим, что в поисково-спасательных работах были задействованы сотрудники ДЧС города Шымкент, АО "Казавиаспас", ДП Туркестанской области, сотрудники Сайрам-Угамского национального природного парка, волонтеры, пограничная служба Толебийского района КНБ РК, сотрудники воинской части 6506 Национальной гвардии РК.