Образование в районе - залог развития малых территорий

Развивающиеся условия в сфере образования в районах дают малым территориям возможность встроиться в образовательную повестку XXI века. Ведь наличие образовательной организации и образовательных услуг разного уровня – ключевой инструмент и фактор развития территорий в целом, передает Paryz.kz.

Образование в районе -  залог развития малых территорий
Фото: Акимат Кызылжарского района

В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области действуют 49 государственных организаций образования (5 дошкольных организаций, 41 школа, 2 организации дополнительного образования, кабинет коррекции), курируемых отделом образования Кызылжарского района под руководством опытного государственного служащего, педагога по образованию Абдрахманова Амангельды Еслямбековича.

В районе 74 % школ являются малокомплектными. При 6 школах функционируют пришкольные интернаты. Отделом образования осуществляется ежедневный и еженедельный подвоз детей от малых сельских населенных пунктов, не имеющим школ, к организациям образования.

В первом полугодии 2021 года, несмотря на ряд ограничений, связанных с пандемией, в организациях образования проведены мероприятия: выставка краеведческого декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», историко-краеведческая онлайн олимпиада «Село. Район. Область. Республика», фестиваль казахской культуры «Таңшолпан», конкурс эссе «Мой Казахстан и родное село глазами детей», «Национальный костюм девушки», конкурс художественного чтения «Строки, опалённые войной», челлендж патриотических песен, челлендж «Мой самый чистый двор и улица», благотворительные, экологические акции и другие.

Для выявления  одаренных  детей    образовательных организаций педагогами  проводится диагностика потенциальных возможностей учащихся, их природных наклонностей, результатов обученности.

Большой победой для учащихся Кызылжарского района стало участие в национальной олимпиаде «Мың бала»,   победителями стали 11 школьников  из 7 школ, которым  вручены дипломы  и ноутбуки от имени фонда Первого Президента, во втором полугодии текущего года победитель из КГУ «Бескольская средняя школа №3».

В районном  этапе Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам приняло участие 158 учащихся из 33 школ, по итогам которой 26 представили район на областном этапе. Результативность: 4 вторых места и 7 третьих мест. Двое учащихся 11класса участники республиканского этапа.

В марте месяце т.г. учащийся Байтерекской СШ Турсанкулов Рахмон участвовал  в IX Международном конкурсе исследовательских проектов им. У. Джолдасбекова занял 2 место, завоевал серебряную медаль. 

Большим испытанием и в тоже время саморазвитием в интеллектуальном и физическом смысле, стало участие в программе «Медаль Елбасы», 13-ти школьникам района  вручены  бронзовые медали.

С целью активизации и мотивации творческой деятельности учащихся учителя  проводят научную проектную деятельность  по предметам, по итогам которой это переходит в исследовательскую работу, дающая возможность участвовать в конкурсе научных проектов школьников(9-11классы) и «Зерде» (2-7класы).

В 2020-2021 учебном году 9 класс окончили 513 выпускников района. Шестеро освобождены от итоговой аттестации по состоянию здоровья. 507 выпускников сдавали 3 предмета. В результате, 10 учеников показали выдающиеся результаты. Одиннадцатый класс окончили 228 выпускников средних школ, из них 58 - с казахским 170 - с русским языками обучения. Итоговую аттестацию сдали 224 выпускника. В этом учебном году 5 выпускников стали обладателями нагрудного знака "Алтын белгі".

Не смотря на то, что 2020-2021 учебный год завершился, в школах Кызылжарского района функционируют летние лагеря, идут ремонтные работы в зданиях образовательных организации, действуют пришкольные летние площадки.