Эко-отель «Жануя.EcoCamp», «Термопарк» и лагерь «Кочевник» - где еще отдохнуть в Костанайской области?

Необъятный Казахстан - страна удивительного степного народа. Номады-кочевники издревле населяли огромную страну и создали здесь свою уникальную культуру.  Каждый регион страны обладает своей изюминкой, передает Paryz.kz.

Эко-отель «Жануя.EcoCamp», «Термопарк» и лагерь «Кочевник» - где еще отдохнуть в Костанайской области?
Фотографии предоставлены Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области

Обширная территория и разнообразие природных ландшафтов, создают замечательные условия для организации культурно-познавательных, приключенческих, оздоровительных, экологических туров, а также туров выходного дня.

Стоит отметить, что из-за влияния пандемии у людей поменялось видение о внутреннем туризме. Как только карантинные меры ослабили, туристы начали чаще выбирать отдых на природе.

В Костанайской области на ежегодной основе проводится работа по развитию туристской и дорожно-транспортной инфраструктуры.

По данным акимата, в области расположено около 300 мелких рек и более 5 тысяч озёр, насчитывается 106 охотхозяйств и 225 рыбохозяйственных водоемов, которые способствуют развитию приключенческого туризма – охоты и рыбалки. Наиболее крупные охотничьи хозяйства расположены в южном регионе области (Амангельдинский, Джангельдинский районы и г.Аркалык). В 40 км от города Аркалык находится охотничье угодье ТОО «Казинтурохота», которая предоставляет все услуги комфортной охоты и рыбалки. Охота ведётся на водоплавающую дичь (утка, гусь), кабанов, волков, лис и зайцев. На рыбалке можно поймать карпа, щуку, леща, окуня и сазана.              

Кроме того, непосредственно в  городе Аркалык расположены 4 гостиницы с общим номерным фондом 85 единиц. Многообразие и богатство уникальной природы Наурзумского заповедника позволяет развивать экологический туризм. Данный заповедник включен в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО. На территории Заповедника разработано 6 экскурсионных маршрутов. В целом  на территории Наурзумского района имеется 3 гостиницы с общим номерным фондом 12 единиц, 4 ресторана и 3 кафе. С 2020 года на пути следования к Заповеднику ведётся строительство придорожного сервиса – кемпинга.  Также в области имеется 1141 памятников истории и культуры, в том числе 38 сакральных мест (28 регионального, 10 общенационального значения) могут быть включены в туристические маршруты культурно-познавательного отдыха.         

На территории области действует 2 санатория, которые расположены в санаторно-курортной зоне Алтынсаринского района, 1 реабилитационный центр в живописном лесном массиве Мендыкаринского района, 14 баз отдыха и 12 детских лагерей, которые способствуют развитию оздоровительного туризма.   

В июне этого года на территории живописной лесной зоны на границе Алтынсаринского и Костанайского районов планируется открытие мини-лагеря активного отдыха «Кочевник». На сегодняшний день закуплено и завезено оборудование, установлено 5 дом-комплектов, завершаются работы по обеспечению электроэнергией.

                                                                                                                                                                         

Также на территории курортной зоны запланировано открытие эко-отеля «Жануя.EcoCamp».  В настоящее время предприятием закуплена часть оборудования  (палатки, мангальные зоны, постельное белье, посуда и т.д.).

Кроме того, в областном центре введен в действие уникальный оздоровительный комплекс – Термопарк, площадью более 18 000 кв. м., аналогов которому не имеется среди северных регионов Казахстана. Термопарк расположен на четырех уровнях торгово-развлекательного центра «Kostanay Plaza» (в том числе и на крыше), и включает в себя 24 водно-банных комплекса (русская, финская, соляная, каменная и др.виды бань), водные аттракционы, 5 бассейнов, в т.ч. термальные, два из которых под открытым небом, 2 джакузи, 4 офу́ро (традиционная японская ванна). Общая вместимость терма-парка составляет 1600 человек

В 2021 году в области ведётся работа по реализации 6 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции гостиниц и объектов придорожного сервиса.