Бекшин дал показания в суде по делу "СК-Фармация"

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин дал свидетельские показания в суде по делу экс-главы "СК-Фармация" Берика Шарипа, передает Paryz.kz со ссылкой на Sputnik Kazakhstan.

Бекшин дал показания в суде по делу "СК-Фармация"
Фото: Акимат города Алматы

Бекшин напомнил, что в начале пандемии сменил множество должностей и побывал во многих регионах страны. По его словам, в отдельных региональных медорганизациях творился хаос и безвластие.

"В Атырауской области было безвластие, пришлось писать первое постановление о противоэпидемиологических мероприятий самому", - заявил Бекшин.

Также во время свидетельских показаний главный санврач Алматы подчеркнул, что в сложные моменты важны согласованные действия медицинских руководителей в отдельно взятых организациях. Бекшин отметил, что в отдельно взятом случае при возникновении инцидента (заражение медиков коронавирусом) ответственность несут непосредственные руководители медорганизаций.

Напомним, в Нур-Султане продолжается суд над экс-главой "СК-Фармация" Бериком Шарипом. Его обвиняют в срыве поставок защитных костюмов, что повлекло массовое заражение медицинских работников в апреле-мае 2020 года, а также в незаконном хранении оружия.

Также с показаниями в столичном суде выступил и экс-главный врач алматинской Центральной городской клинической больницы Алмаз Джувашев. Он был уволен в середине апреля прошлого года после того, как более сотни медработников оказались заражены коронавирусом.

По его словам, весной прошлого года было много несогласованных действий, так как медики и санэпидслужбы не знали всех путей передачи коронавируса. Пациенты с симптомами COVID-19 попадали в больницы и поликлиники, а врачи скорой помощи, не имея защитных костюмов, выезжали на вызовы. При этом СИЗов на тот момент в больнице не было.

"50 СИЗов было поставлено горздравом, 540 костюмов мы купили на внебюджетные средства. В тот момент был дефицит костюмов. При этом на больницу, где работают более 200 медиков в сутки, было нужно около 800 костюмов", - сказал Джувашев.