В Костанайской области открылись первые смены детских лагерей

В Костанайской области начался летний оздоровительный сезон для детей.Открытие лагерей проходит в штатном режиме, но с усиленными мерами противовирусной безопасности, передает Paryz.kz.

В Костанайской области открылись первые смены детских лагерей
Фото: https://businessman.ru/

Во всех лагерях отдыха проведены подготовительные работы к приему детей: санитарная очистка территорий, текущий ремонт, укрепление материально-технической базы.

В текущем году в области будут функционировать 9 загородных детских лагерей с общей вместимостью 1840 мест,  всего в них планируется охватить летним отдыхом около 3300 детей с соблюдением всех мер безопасности.

С 8 июня уже приступил к работе загородный детский лагерь «Болашак» отдела образования Костанайского района с охватом 325 детей из которых 288- дети из социально уязвимых слоев населения.

Особое внимание  уделяется обеспечению безопасности отдыха  в  лагерях,  имеющих  водоёмы  и  бассейны.

По данным областного акимата, альтернативой загородных баз отдыха предусматривается функционирование с 14 июня порядка 700 профильных пришкольных лагерей и площадок с питанием и без питания во всех районах и городах с общим охватом свыше 60 тыс. детей, деятельность которых также разрешена.

В текущем году по традиции воспитанники интернатных организаций (285 детей) отдохнут на собственных базах отдыха (им. Бакирова – 160 детей Рудненского детского дома; «Лесная сказка» - 125 детей Рудненской специальной школы-интерната №1), заезд 15 июня. А с 1 июля 130 детей Костанайской специальной школы-сада поправят свое здоровье на базе лагеря «Алтынгуль».

Разные виды деятельности и досуга в летних лагерях объединяют детей и помогают им научиться работать в группах и слаженных командах. Это фактически азы коллективного взаимодействия, которые пригодятся постепенно взрослеющему ребёнку для интеграции в общество взрослых.

″Наша задача – не только организовать содержательный летний отдых, но и создать условия для непрерывного развития детей.  С этой целью в летний сезон планируется работа языковых площадок, школ актива лидеров, дебатных площадок″, - отмечают специалисты.

В период с 26 мая по 19 июня во всех 489 школах области действуют летние школы с охватом 25208 детей.

В целях продвижения задач программы «Рухани жанғыру» не останется без внимания и туристско-краеведческая деятельность, в том числе в рамках функционирования 370 палаточных лагерей (юрточных, краеведческих, спортивных) с охватом около 10 тыс. подростков, а также краеведческих экспедиций по сакральным  и другим значимым историческим местам страны.

Добавим, что в детских лагерях дети постоянно находятся под присмотром и заботой взрослых, вожатых и медперсонала.