В Костанайской области отремонтируют 226 км автодорог и 137 улиц

Развитие транспортной инфраструктуры-главное стратегическое направление любого государства. В регионе большое внимание уделяется ремонту автомобильных дорог, передает Paryz.kz.

В Костанайской области отремонтируют 226 км автодорог и 137 улиц
Фото: Inform.kz

Из-за климатических условий в Казахстане сезон благоустройства и проведения дорожных работ короткий. Отопительный сезон в Костанайской области длится до семи месяцев. Тем не менее, с наступлением благоприятных условий в городе проводятся масштабные работы по ремонту дорог и благоустройству районов.

По данным областного акимата, в текущем году ремонтом будет охвачено 226 км автодорог местного значения  (19 участков) и 137 участков улиц Костанайской области. По госпрограмме «Нұрлы жол» будет отремонтировано 221 км автодорог.

До конца текущего года в рамках госпрограммы планируется завершить строительство нового моста на автомобильной дороге областного значения «Подъезд к г.Костанай».

В рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» строительно-монтажные работы пройдут на 47-ми объектах. Ремонт пройдет в 19-ти населенных пунктах Аулиекольского, Б.Майлина, Джангельдинского, Житикаринского, Камыстинского, Карабалыкского, Карасуского, Костанайского и Узункольского районов.

За счет средств из местного бюджета строительно-монтажные работы будут проведены на 92-х объектах. Завершится средний ремонт одной автодороги районного значения (Подъезд к с. Тенизовское 0-8 км, Мендыкаринский район), строительство моста через реку Улыжыланшык между селами Акколь и Карасу (Джангельдинский район), реконструкция 2-х улиц в областном центре (ул. Алтынсарина, Сьянова) и средний ремонт 88 улиц в населенных пунктах.

Как отмечают специалисты, они держат на контроле качество и ход работы.