Виноваты врачи? 15-летняя школьница впала в кому после операции в Шымкенте

Выпускница девятого класса Айдана Калдыкул обратилась в детскую больницу для того, чтобы убрать нарост, образовавшийся под языком. Операция должна была занять всего несколько минут. Однако во время хирургического вмешательства, по словам родных, у девочки упало давление, и была остановка сердца. Сейчас она подключена к аппарату ИВЛ, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

Виноваты врачи? 15-летняя школьница впала в кому после операции в Шымкенте
Коллаж Paryz.kz

В интервью журналистам родственники Айданы сообщили, что в день операции врачи успокаивали их, мол, операция прошла хорошо, а на следующее утро им сообщили страшную новость – ребенок в коме.

"С утра папа повёз ей воду, а там врачи реанимационного отделения ему сказали, что дочь в тяжелом состоянии. Её подключили к аппарату, самостоятельно дышать она не может. Они, оказывается, как раз искали нас. Мы в тот день приехали вечером, но нам сказали все хорошо и отправил нас домой. А в это время нас разыскивали в отделении реанимации", - говорит мама девочки Фарида Отегенова.

Родители считают, что медики изначально скрыли от них правду. Также огни думают, что виной всему – анестезия, точнее неправильная её дозировка и, конечно, непрофессионализм врачей.

"Мы окажем непосредственную помощь, и, если будет договор с институтом Алматы, то отправим пациентку туда, но не сразу. Сейчас ее состояние очень тяжелое. Ребенок нетранспортабельный",  - комментирует заведующая отделением реанимации.

При этом медик добавила, что в момент поступления Айданы в реанимационное отделение, у неё было поражено 90% головного мозга, поэтому, встать на ноги девочка наврядли сможет.