Казахстанцы смогут пройти перепись населения онлайн

В столице начался подготовительный этап проведения Национальной переписи населения 2021 года, передает  Paryz.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата. 

Казахстанцы смогут пройти перепись населения онлайн
Фото: https://365info.kz/

«С целью качественного проведения переписи и полного охвата населения, рабочий цикл переписи будет состоять из двух этапов», - проинформировал руководитель Департамента Бюро национальной статистики по городу Нур-Султан Жорабек Дауренов. 


Первый подготовительный этап проведения переписи проходит в период с 1 по 30 июня 2021 года. За это время переписным персоналом будут проведены работы по регистрации жилых и нежилых помещений с целью уточнения либо выявления численности проживающего в них населения. Результаты проделанной работы послужат базой для деления территории города Нур-Султана на инструкторские и счетные участки, которые будут задействованы во втором этапе – основной переписи населения. Всей информации, полученной от респондентов, гарантируется строгая конфиденциальность и использование только для статистических целей.


«Главным новшеством национальной переписи 2021 года станет возможность для каждого жителя страны, в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года, заполнить опросные листы самостоятельно в режиме онлайн на сайте sanaq.gov.kz. Система будет доступна 24 часа в сутки. Респондент может выбрать наиболее удобное для себя время для участия в переписи, при этом на сайте будет реализована возможность прервать заполнение бланка и продолжить позднее. Кроме того, на платформе электронного правительства egov.kz будет расположена вкладка сайта sanaq.gov.kz, через который можно пройти перепись посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП). Для мобильных граждан будет предоставлена возможность прохождения переписи через мобильное приложение «Aitu», - добавил Жорабек Дауренов.


В акимате добавили, что те, кто прошел перепись в онлайн-режиме в установленные сроки будут опрошены в традиционном сплошном обходе с 1 по 30 октября 2021 года.