В Уральске начнут строительство жилья и других объектов в микрорайоне «Акжайык»

По официальным данным, в этом году начинается освоение земельных участков. Есть семь компаний, которые планируют построить в новом микрорайоне 160 тысяч квадратных метров. Также пять компаний, которые изучают проект, передает Paryz.kz.

В Уральске начнут строительство жилья и других объектов в микрорайоне «Акжайык»
Фото: https://www.uralskweek.kz/

«Мы за счет государства будем строить там арендное жилье. Есть инвесторы, готовые возводить в новом микрорайоне торговые объекты, школы. Открываются хорошие перспективы. В этом году мы объявим конкурс, на будущий год и начнем его строительство», - сообщил аким области Гали Искалиев на брифинге на площадке службы центральных коммуникаций.

Напомним, в конце 2019 года  в городском акимате журналистам рассказали каким будет микрорайон. Сначала будут построены 12 кварталов из пилотного проекта.

«Микрорайон «Акжайык» не будет похож на все микрорайоны – он будет иметь квартальную застройку с 5-, 7- и 9-этажными зданиями. Там будет построен деловой центр, основная площадь, а упор будет делаться на передвижение жителей пешим ходом, на велосипедах и общественном транспорте.», - добавил на тот момент руководитель ГУ «Отдела архитектуры и градостроительства города Уральск» Тимербулат Шакиржанов Тимербулат Шакиржанов.