Нападением на ЛГБТ-активисток в Шымкенте обеспокоена дипмиссия США

На активисток Гульзаду Сержан и Жанар Секербаеву напали вчера в Шымкенте после того, как они попытались провести встречу в коворкинге по правам ЛБК и Т-женщин, передаёт Paryz.kz.

Нападением на ЛГБТ-активисток в Шымкенте обеспокоена дипмиссия США
Фото: скриншот видео

По информации пресс-службы американского посольства в Казахстане, дипломатическая миссия США обеспокоена нападением на ЛГБТ-активисток.

"Дипмиссия США глубоко обеспокоена сообщениями о словесных и физических нападениях сегодня в Шымкенте на членов LGBTQI+ сообщества. Мы призываем власти Казахстана защищать достоинство, равенство и всеобщие права человека всех граждан", – заявили в дипмиссии вчера.

В своем аккаунте в Facebook Жанар Секербаева написала, что ними всё в порядке.

"Мы едем в сопровождении полицейских в одной машине (пять полицейских, я и Гулзада). Когда я сказала, что это - конвой, генерал-майор Абайского РУП очень оскорбился и потерялся.  Спасибо всем за тёплые слова и поддержку! Мы продолжим наши активности и происшедшее ещё раз доказывает: права женщин, феминизм НУЖНЫ. Мы оповестим скоро о всех подробностях случившегося. Нас, батырок, не остановить!", – добавила она.

В пресс-служба департамента полиции Шымкента задержание активисток Гульзады Сержан и Жанар Секербаевой объяснили намерением обеспечить их безопасность. 

"29 мая к нам поступило сообщение о том, что перед одним из частных заведений города собрались более 50 граждан, выступавших против проходившей здесь встречи гражданских активистов.Прибывшие полицейские с учётом имевшейся угрозы жизни участникам встречи, особенно ее организаторам, приняли необходимые меры по обеспечению безопасности организаторов и участников встречи", – дополнили полицейские.