В Павлодаре провели мониторинг рекламных вывесок

Рейды на соответствие визуальной информации требованиям законодательства провели сотрудники городского отдела культуры. Согласно закона, информация в обязательном порядке на государственном и русском языках, правильное расположение текста, без ошибок и искажения смысла, об этом рассказали в соцсетях акимата города Павлодара, передает paryz.kz.

В Павлодаре провели мониторинг рекламных вывесок
Фото пресс-служба акимата Павлодара

В апреле-мае текущего года нами были проведены 10 мониторингов на таких крупных улицах города, как проспект Н.Назарбаева, улицы М.Жусупа, Каирбаева, Бухар Жырау, Едиге би. В результате выявлено 97 фактов нарушений. Из наиболее часто встречающихся – вывески, прейскуранты написаны только на русском языке, а также грамматические ошибки и неправильный перевод с казахского языка. Наша главная задача – не наказать предпринимателей, а оказать консультацию по соблюдению языкового законодательства, прокомментировал главный специалист отдела культуры и развития языков Ильяс Серим .

Исправить нарушения предпринимателям нужно от трех до пятнадцати дней. Если подобное нарушение повторится в течении года, нарушителей ожидает штраф от 5 до 25 МРП.