Памятнику в честь погибших врачей и медработников не могут найти место в Кызылорде

Акимат предлагает скрыть его за забором медколледжа, а автор настаивает на открытом доступе. Пока кызылординские чиновники пытаются отстоять свою правоту, другие регионы выстроились в очередь, чтобы заполучить этот памятник, передает Paryz.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

В декабре прошлого года Раушан Базарбаева увидела в новостях, что в Дагестане установили памятник медработникам, погибшим во время пандемии и твёрдо решила: в родной Кызылорде тоже должна быть такая скульптура, потому что местные врачи не меньше других боролись и продолжают бороться с коварным вирусом. Сделала заказ российскому специалисту, утвердила эскиз и отдала за композицию 15,5 млн тенге.

"Данный памятник создан только на мои средства, здесь нет ни единой государственной копейки. Этот памятник имеет очень высокую социальную значимость в поднятии и принятии статуса медработника", - говорит жительница Раушан Базарбаева.

Она никогда не думала, что главной проблемой будет не создание памятника, а его установка. Совместно с Управлением здравоохранения обратились в акимат. Специальная комиссия предложила место на центральной аллее. Но позже общественное место заменили на двор медколледжа.

"К которому общественный доступ закрыт: имеются ворота, ключи, и оно закрывается. Туда вход посторонним ограничен. Чтобы установить этот памятник, место должно быть общественно доступным", - отмечает Раушан.

"Изначально думали о месте на аллее, но там фонтаны, и это создаст неудобства. Ещё не приняли решение ставить этот памятник, или нет", - говорит руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства. 

Женщина готова сама облагородить участок земли, где будет стоять скульптура. Главное, чтобы это было доступное для людей место. 

Доказывать, что памятник должен быть доступен для всех жителей и гостей города, Раушан уже устала. Она решила: если ко Дню медика вопрос с местом не решится, то она отдаст его в любой другой город.