Участок вдоль реки вместе с 20 деревьями забетонировали алматинские бизнесмены

В южной столице Казахстана один из предприимчивых предпринимателей, решивший построить склады, забетонировал участок, а вместе с ним и 20 деревьев — это все вдоль реки Большая Алматинка, передаёт paryz.kz со ссылкой на 24.kz.

Участок вдоль реки вместе с 20 деревьями забетонировали алматинские бизнесмены
Фото: скриншот видео

По словам жителя Алматы Юрия Гревцева, такой поступок бизнесмена можно объяснить тем лишь экономией на труде дворников.

«По бетону сдувает ветром и смывает. Они думали о своем, чтобы не платить дворникам, чтобы у них была чистота. И поэтому они забетонировали. Деревья через год-два пропадут, потому что туда влага не поступает. Сейчас жара начнется, им так тяжело будет», — сказал мужчина. 

Об этом случае неравнодушные горожане рассказали в соцсетях. И на место сразу приехали экологи и сотрудники природоохранной полиции. Они дали предпринимателю три дня, чтобы восстановить лунки деревьев.

«На данную организацию был составлен административный протокол по статье 505 за нарушение правил благоустройства территории города Алматы. Данные нарушения сейчас подрядчиком устраняются. Все лунки открывают, бетон убирают», — сообщил начальник природоохранной полиции МПС Ауэзовского района Алматы Физули Мамедов.