Более девяти тысяч павлодарцев получат работу в этом году

Трудоустройство будет проходить в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек", передает paryz.kz.

Более девяти тысяч павлодарцев получат работу в этом году
Фото из открытых источников

На освоение программы выделено 700 млн тенге.

На сегодняшний день мерами занятости охватили более 3,5 тысяч горожан. С 1 апреля 215 человек направлено по заявкам работодателей на краткосрочное обучение по таким востребованным специальностям, как штукатур-маляр, бетонщик, повар, кладовщик. В этом году есть новшество – лица с ограниченными возможностями обучают на массажистов с последующим трудоустройством. - сообщили в пресс-службе городского акимата.

89 павлодарцев прошли обучение по программе "Бастау Бизнес", об этом рассказала директор Центра занятости:

В рамках «Бастау Бизнес» предпринимательству обучилось 89 человек. После защиты своих бизнес-проектов, в июле они получат гранты на начало или расширение своего дела. Всего грантов 215, - рассказала директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Павлодара» Динара Агзамова. 

По всем интересующим вопросам павлодарцев просят обращаться в Центр занятости по адресу  ул. Ак. Бектурова 115.

Напомним, госпрограмма "Енбек" утверждена в 2016 году и направлена на содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы включает в себя три направления:

  • обеспечение участников госпрограммы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением. В это направление входят: подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда; краткосрочное профессиональное обучение по заявкам работодателей и востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам; подготовка кадров в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары - индустрияға!» («Серпін»); профессиональное обучение работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников.
  • развитие массового предпринимательства. В это направление входят: обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес»; расширение микрокредитования в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах, в том числе через развитие якорной кооперации и социального предпринимательства; предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.
  • развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. В это направление входят: обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес»; расширение микрокредитования в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах, в том числе через развитие якорной кооперации и социального предпринимательства; предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.