Порядка 30 лифтов модернизируют в Павлодаре

В городе проводится масштабная кампания по замене устаревших лифтов. Многие подъемники заметно изношены, это влияет на жизнь и здоровье жильцов многоэтажек. 

Порядка 30 лифтов модернизируют в Павлодаре
Фото иллюстративное

Всего ремонту подлежат 30 лифтов в 11 домах областного центра, передает paryz.kz.

В настоящее время уже изготовлена проектно-сметная документация и проведена экспертиза по домам по пр. Н. Назарбаева, 81, ул. Машхур Жусупа, 284 и ул. Ак.Чокина 31. Общая сметная стоимость замены восьми лифтов составляет 77 млн тенге.

Также получены технические заключения о состоянии шахт и лифтового оборудования в домах по пр. Н.Назарбаева, 32 (6 и 9 подъезды), 52, а также ул. Малайсары батыра, 10 (5 подъезд), ул. Ак. Чокина, 100. По остальным домам предстоит изготовление ПСД. - рассказали в пресс-службе акима города.

Ремонт подъемников проводится в рамках программы развития регионов «Нурлы жер». Средства возвратные и выделяются из бюджета. 

Возвращать деньги будут жильцы дома в течении десяти лет, павлодарцы понимают - в первую очередь это делается для их собственной безопасности. Причем как пояснили в отделе жилищной инспекции плата взымается со всех жителей дома, потому что лифт является общедомовой собственностью. 

Многим подъемникам жилых домов Павлодара более 25 лет. Один из таких был заменен по адресу Назарбаева, 32.

Алтын Смагулова по информации акимата города Павлодара. Фото Алибека Дженалинова