14.05.2021, 18:37

Теперь, чтобы обратиться к нотариусу нужно ЭЦП

Фото: Zakon.kz

Министр юстиции РК своим приказом от 30 апреля 2021 года утвердил Правила пользования Единой нотариальной информационной системой (ЕНИС)

Министр юстиции РК своим приказом от 30 апреля 2021 года утвердил Правила пользования Единой нотариальной информационной системой (ЕНИС), передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz. 

 

Для работы в ЕНИС нотариусу необходимо иметь ЭЦП физического лица.

Для получения доступа к системе необходимо написать заявление в территориальную нотариальную палату (ТНП). После назначения сотрудника ТНП создает учетную запись в ЕНИС.

Основаниями для прекращения доступа к ЕНИС является:

выход или исключение нотариуса из членства территориальной нотариальной палаты либо прекращения действия его лицензии; увольнение сотрудника территориального органа юстиции и нотариальной палаты и Республиканской нотариальной палаты.

Для прекращения доступа к ЕНИС по основаниям, указанным выше, пользователю необходимо направить заявление с приложением подтверждающих документов. На основании заявления сотрудник ТНП производит блокировку учетной записи пользователя.

Результатом выполнения процесса регистрации является формирование в базе данных ЕНИС учетной записи пользователя ЕНИС.

Для аутентификации в системе пользователю ЕНИС необходимо использовать ЭЦП.

 

При этом не допускается передача ЭЦП третьим лицам.

 

Кроме того, пользователям ЕНИС не допускается:

работать под чужой учетной записью и ЭЦП; сообщать другим администраторам и пользователям ЕНИС пароль от ЭЦП; записывать пароль от ЭЦП на бумаге, в файле, электронной записной книжке и других носителях информации, в том числе на предметах; покидая рабочее место оставлять систему ЕНИС незаблокированной.

При использовании ЭЦП пользователь ЕНИС руководствуется требованиями:

не сохранять и не передавать ЭЦП другим лицам; в случае утраты/компрометации пароля от ЭЦП необходимо производить отзыв ЭЦП; обеспечивать конфиденциальность и сохранность пароля ЭЦП.

По истечению календарного года со дня получения ЭЦП пользователю ЕНИС необходимо перевыпустить новую ЭЦП, в противном случае учетная запись будет заблокирована системой автоматически.

Приказ вводится в действие с 23 мая 2021 года.