Сразу два новых производства открыли в Караганде

Открытие новых производств позволило создать более 300 рабочих мест, передает paryz.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Сразу два новых производства открыли в Караганде

 

В церемонии запуска приняли участие заместитель Премьер-Министра Роман Скляр и аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Таким образом была запущена современная обогатительная фабрика «Казкарбон», способная производить до 2,5 миллионов тонн угольного концентрата в год. 

Размер инвестиций составил 12 млрд тенге. Фабрика уже на этапе строительства стала примером внедрения современных умных технологий, соответствующих уровню «Индустрии 4.0». Сырьем для производства является карагандинский уголь. То есть доля казахстанского содержания будет составлять 100%. Самое главное, фабрика даст свыше 100 новых постоянных рабочих мест и окажет положительное социально-экономическое влияние на развитие региона. - отметили в МИИР РК.

Также запустили новую швейную фабрику «Ютария ltd», при которой создано 250 новых рабочих мест. 

При полной производственной мощности здесь смогут выпускать более 350 тысяч швейных изделий в год. Новое предприятие специализируется на пошиве масок, медицинских халатов и комплектов для медработников. Помимо этого, здесь шьют спецодежду для предприятий угольной промышленности. Здесь же открыт Центр по обучению и переобучению на такие специальности, как швея, конструктор и технолог швейного производства. - говорится в сообщении МИИР РК.

Помимо этого был презентован проект Virgin Soil Kz по производству зелёных кормов для сельскохозяйственных животных и рыб на территории СЭЗ «Сарыарка». Общая сумма инвестеций в проект составит более 27 млрд тенге, планируется создать около тысячи новых рабочих мест.

 

Алтын Смагулова по информации МИИР РК. Фото с сайта Министерства.