10-летний юбилей отмечает павлодарский музей Воинской славы

Уникальный по своей значимости музей, в котором хранятся экспонаты со времен ВОВ, находится на месте бывшей школы-интерната. Со времен его открытия прошло ни много, ни мало десять лет. Свои двери он распахнул 7 мая 2011 года, передает корреспондент paryz.kz со ссылкой на  Pavlodarnews.kz

10-летний юбилей отмечает павлодарский музей Воинской славы
Фото Константина Шелкова

До войны на месте музея располагалась школа-интернат, выпускники которой отправились защищать Родину так и не вернулись домой.

После в летописи здания было много "перерождений" -  здесь были школы, дом пионеров, при котором открыли музей Боевой славы. После пожара здание сгорело, и на его месте решили построить музей. Стоит отметить, что сделать его решили деревянным, как и все здания Павлодара довоенного периода. 

Считается, что на фронт с Павлодарской области ушло около 49 000 призывников. Уходили павлодарцы не только с места жительства, но и с командировок и отпусков. Именно поэтому поисковые отряды находят имена павлодарцев в архивах Советской армии и в немецких архивах нацистских концлагерей. 

-Наш музей активно сотрудничает с общественными организациями всего города. Это настоящая диалоговая площадка для двух поколений. Открылся он 7 мая 2011 года. В докарантинный период в преддверии майских праздников у нас проводились концерты и акция по раздаче полевой каши. С прошлого года в связи с пандемией массовые мероприятия не проводятся. Однако для всех жителей города ко Дню защитника Отечества мы решили открыть выставку посвященную воинам Независимого Казахстана. Тут есть экспонаты со времен войны Таджикско-афганской границы, когда наши миротворцы стояли на защите южных рубежей СНГ. В музей их передали те ребята, которые служили на границе. - рассказал руководитель музея воинской славы Рустам Тыштыков.

 Фото автора

Накануне 7 мая в музее воинской славы прошла церемония награждения военруков городских школ.

-Работаю после вуза первый год в СОШ №24. В то время пока дети учились онлайн, мы успели подготовить музей, который находится в стенах школы. Там собраны уникальные экспонаты, которые помогают детям помнить о великой истории победы. 

Сейчас ведется работа по подготовке к военно-полевым сборам старшеклассников. Ученики школы знакомы с деятельностью музея воинской славы, до карантина они часто ходили сюда на эксурсии.  - рассказала военрук СОШ №24  Сабира Ермагамбетова. 

 

Фото автора

Сотрудникам музея буквально удалось собрать историю "по крупицам", тут есть и письма, и орудия труда, и экспонаты, "застывшие" в моменте: землянка, диорама Сталинградской битвы, повествующая о зимнем наступлении и встрече войск Сталинградского и Юго-Западного фронтов, замкнувших кольцо окружения фашистской группировки. Фото Константина Шелкова 

Здания, подобные этому помогают сохранить историю для всех будущих поколений, которые не застали ужасов войны благодаря нашим бесстрашным предкам.

От редакции paryz.kz выражаем благодарность всем ветеранам Казахстана!

Материал Алтын Смагуловой