Эксперт о погибших тюленях на Каспийском море: Я такого не видел никогда

На западном берегу Каспийского моря обнаружено 150 погибших тюленей (каспийская нерпа) — всего за два дня. О страшной находке близ Махачкалы рассказали в Научно-экспедиционном центре «Морские млекопитающие»

Эксперт о погибших тюленях на Каспийском море: Я такого не видел никогда
Фото: Liter.kz

На западном берегу Каспийского моря обнаружено 150 погибших тюленей (каспийская нерпа) — всего за два дня. О страшной находке близ Махачкалы рассказали в Научно-экспедиционном центре «Морские млекопитающие», передает Paryz.kz со ссылкой на Liter.kz.

Погибших нерп, считает координатор природоохранных программ научного центра Виктор Никифоров, скоро может стать больше. Он предположил, что их будет не менее 200.

«Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа», — сказал он.

Сейчас западное побережье Каспийского моря исследуют московские ученые и специалисты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, а также АНО «Каспийский природоохранный центр». Глава института Алимурад Гаджиев сказал, что у некоторых тюленей не было шкур, другие запутались в сетях. В лабораториях по уже отправленным туда образцам тканей определят структуру популяции и возраст погибших тюленей.

«Сто лет назад численность нерп на Каспии была более миллиона, а сейчас, по разным оценкам, 50-70 тысяч. Это серьезное снижение численности», — отметил Виктор Никифоров.

Каспийский тюлень (нерпа) является сейчас единственным млекопитающим в Каспийском море. Он находится в Красной книге как Казахстана, так и России.