В Павлодаре ветеранов ВОВ чествуют песнями под окнами

В областном центре начали мероприятия, посвященные празднованию Великой Отечественной войны. Ветераны уже получили денежные выплаты в размере одного миллиона тенге, теперь для них силами городского акимата проводятся индивидуальные концерты под окнами домов, передает корреспондент paryz.kz.

В Павлодаре ветеранов ВОВ чествуют песнями под окнами
Фото Станислава Манакова

Всего в Павлодаре проживает 24 ветерана ВОВ. Со 2 мая в областном центре в каждом дворе, где проживают ветераны, творческими коллективами города организованы концерты. Это сделано с учетом карантинных мер, а также с тем, что ветераны практически не могут выходить на улицу и принимать участие в массовых мероприятиях. Таким образом, мы решили сделать праздничную неделю для нашего старшего поколения.  Это нужно не только для самих ветеранов, но и для того подрастающего поколения, которое живет рядом. И может быть - сосед, ребенок увидит или услышит исполнение песни и вспомнит, что рядом с ним живет ветеран, который подарил ему чистое небо и счастливое детство. - рассказала заместитель акима города Светлана Гладышева. 

Сегодня поздравление прозвучали для ветерана ВОВ Хабазова Виктора Александровича. 

Фото Станислава Манакова

Его дочь Ольга Хабазова рассказала о службе отца:

Он призвался  в 1943 году, служил в третьем Белорусском фронте. Раньше он не рассказывал о войне. Первый раз рассказал лет 10 назад, во время новогоднего застолья. Говорил о блокаде, голоде. От рассказов у меня волосы на голове дыбом встали, я слышала их в первый раз. Он помнит все: фамилии генералов, бомбоубежище. На фронте так не бомбили, как их в бомбоубежище. Рассказал как потерял близких - сестренку, отца, мать и брата. Первой умерла двухлетняя сестренка, потому что не было ни молока, ни круп, ни вермишели.  

В марте 1942 соседка помогла, чтобы его перевезли через Ладожское озеро. Он говорит,  помню, как садили в поезд. На каждой станции выносили мертвых в тамбур, и их потом выгружали. Его выгрузили в Ярославле. Он был без сознания, три месяца лечили. Врачи говорили "Хабазов не жилец", а я говорит, выжил. 

Потом, с тремя подростками, которым не было 18-ти лет, он записался в военкомат. Одного еще в военкомате "забраковали" - молодо выглядел, второго отец забрал, а мой отец пошел на фронт. Служил два года. Потом получил ранение и в руку, и в ноги. Ему тогда в селе пулю убрали из ноги, без наркоза.

Только в 1950 году приехал назад в Ленинград. На всей улице осталось только два дома, об этом ему тяжело вспоминать. Потом он приехал в Павлодар, целину поднимать. Тут маму и встретил. 

Виктору Хабазову 95,5 года. Он воспитал троих детей, у него шесть внуков и четыре правнука. Он плохо слышит, но концерт в его честь он оценил по достоинству. Во время исполнения песен, дочь ему объясняла на ухо.Смотреть решили из дома, близкие побоялись выводить его на улицу.

От редакции paryz.kz выражаем огромную благодарность всем ветеранам Республики Казахстан, которые подарили нам голубое небо над головой! Поздравляем с наступающим праздником!

 

Материал Алтын Смагуловой