Какие вопросы задали павлодарцы акиму города

Аким областного центра выступил с докладом по итогам развития Павлодара за I квартал 2021 года. Онлайн-встреча проходила с помощью платформы ZOOM, помимо этого велись трансляции через социальные сети и телеканал «Ертіс», передает paryz.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Какие вопросы задали павлодарцы акиму города
Фото из открытых источников

Вопросы от жителей города собирались через социальные сети, ватсап-номер акима города, также у павлодарцев была возможность задать вопросы прямо во время прямого эфира. 

Большая часть вопросов касалась проблем теплоснабжения, так как прошлой зимой павлодарцы массово жаловались на недогрев в своих квартирах. Тогда в городе была создана специальная комиссия из представителей теплопередающих предприятий, коммунальных служб города, а также представителей общественности и КСК.

Чтобы не повторить прошлогодних ошибок, руководство города намерено провести серьезную работу над ошибками - планируется провести гидравлические испытания, распланировать модернизацию внутриквартальных сетей теплоснабжения, усилить контроль за планированием крупной застройки и ее нагрузки на действующие тепловые сети, а также за работой КСК по подготовке к отопительному сезону и проверке внутридомовых систем отопления.

Перед началом отопительного сезона планируется завершить строительство насосной станции НС-6, тепломагистрали ТМ-42 общей протяженностью 4 км.

– Это позволит запитать микрорайоны Усольский, Дачный и Достык от ТЭЦ-1 и равномерно распределить тепло по микрорайонам города, – подчеркнул аким Павлодара. – В целом зима была с морозами и обильным снегопадом. Вывезено более 600 тысяч тонн снега. Ежедневно было задействовано свыше 200 единиц техники и 180 человек.

Проект по строительству новой тепломагистрали станет первым масштабным проектом за последние четверть века.  

По информации pavlodarnews.kz тепломагистраль ТМ-42 протянут от ДЭУ по проспекту Назарбаева до улицы Казправды, затем теплотрасса пройдет до Парковой, выйдет в район Второй Советов на Бестужева. Подрядная организация ТОО «Фирма Ай-Су Мелиорация» уже начала строительные работы по улице Ладожской, где появилась траншея глубиной три метра и шириной шесть. На тротуаре в парке по проспекту Назарбаева сняли брусчатку и подготовили план дальнейших работ.

Таким образом, уже к началу осени появится новая теплотрасса, которая решит вопросы с отоплением сразу в нескольких микрорайонах Павлодара.

Материал подготовила: Алтын Смагулова