Эксперт: Во время карантина люди больше подвержены вербовке

Об основных тенденциях распространения идей экстремизма и терроризма

Эксперт: Во время карантина люди больше подвержены вербовке
Фото из открытых источников

Об основных тенденциях распространения идей экстремизма и терроризма, проявившиеся в период пандемии COVID-19, рассказал в интервью zakon.kz эксперт, старший преподаватель кафедры религиоведения и культурологии КазНУ имени аль-Фараби, PhD докторант Елнар Берикбаев передает Paryz.kz. По его мнению, вызванные пандемией чувства страха провокаторы направляют на разжигания ненависти к властям.

Несмотря на пандемию коронавируса, угроза международного и внутреннего терроризма, согласно имеющимся данным, не снижается. Пандемия COVID-19 создала серьезную угрозу безопасности, здоровью и благополучию людей во всем мире.

 

Чувства страха и неопределенности, которые пандемия вызвала у миллионов людей, используют террористические и экстремистские организации для распространения теорий заговора, направленных на разжигание ненависти к властям.

- Как вы думаете, Елнар, повлияла ли пандемия на тактику вербовки?

- Безусловно, повлияла. Как известно, экстремисты используют общественные места для вербовки новых последователей. Из-за ограничений пандемии коронавируса на массовые собрания, поездки и передвижения снизалась рекрутинговая деятельность в публичной сфере. Однако в связи с этой тенденцией мы столкнулись со значительным увеличением онлайн-активности вербовщиков, особенно в социальных сетях.

 

Экстремистские и террористические группы по всему миру стремятся использовать кризис, вызванный пандемией COVID-19 в своих интересах: они распространяют теории заговора и дезинформируют общественность для подрыва доверия к правительству.

 

Из-за коронавируса многие люди потеряли работу и остались без средств к существованию. Испытывающие чувство безысходности и одиночества в условиях изоляции в большей степени подвержены вербовке.

 

В целом такие международные террористические организации, как "Аль-Каида" и ИГИЛ, как правило, используют конфликты и социальные потрясения в качестве возможностей для расширения своей деятельности и установления контроля над новыми территориями.

Полное интервью можно прочитать здесь.