Предприниматель из Нур-Султана о том, что на бизнес влияет не только карантин

Жадыра - основатель производства фиников в шоколаде в городе Нур-Султан @datefruit.astana. Она занимается любимым делом уже более 4-х лет. Корреспондент Paryz.kz побеседовала с бизнес-вумен о карантине, заказах в Рамадан и поддержке МСБ.

Предприниматель из Нур-Султана о том, что на бизнес влияет не только карантин
Фото из личного архива Жадыры

- Жадыра, расскажите о себе

- Я готовлю необычное лакомство. Очень полезное для нашего организма. Исключительно из натуральных ингредиентов. Начала свою деятельность в 2017 году. Тогда я сидела в декретном отпуске со старшей дочкой и открыла для себя этот бизнес. Было время, когда приходилось ездить на доставку с ребенком, но клиенты относились с пониманием, им даже нравилось получать заказы от рук 2-х летней девочки.

-  Что особенного в Вашем бизнесе?

-Во-первых, это по настоящему натуральные ингредиенты. Я не добавляю никакие ароматизаторы, консерванты или другие искусственные добавки. В приготовлении продукции используются только самые лучшие и отборные сухофрукты, орехи и настоящий шоколад.

- В какой период поступают больше заказов?

- Натуральные конфеты только-только входят в моду, пока не все их "понимают". Поэтому больше предпочитают покупать их для подарка или в особых случаях, как день рождения либо праздник. В целом наборы сладостей мы отправляем и в другие города. Спрос несомненно есть. В числе наших потребителей также звезды казахстанского шоу-бизнеса и популярные личности: Динара Сатжан, Аида Кауменова, Маржан Арапбаева, Тамара Асар, Алия Исенова, Майра Толепберген, Санди Султан, Айгерим Мырзагереева, Нурбигул Егизова.

- А в священный месяц "Рамадан" заказы падают или растут?

- Растут. Заказы принимаем заранее по брони.  Забронировано уже несколько коробок. В Рамадан очень актуальны именно финики в шоколаде.

- Какая поддержка МСБ в Казахстане?

- Поддержка от государства есть. В первую очередь, хочется отметить НПП РК "Атамекен". У них есть различные курсы, обучающие программы для начинающих предпринимателей. Перед тем как начать бизнес нужно ответить на определенные вопросы. Понимать, что вы хотите, чего ожидаете и какая у вас стратегия, цели. В "Атамекене" нас обучали как оформить ИП или ТОО,  что лучше зарегистрировать, какие отчетности сдавать. На данный момент я прохожу специальные курсы от Европейского банка реконструкции и развития. Опыт - это хорошо, но и обучение, теория - тоже важно.

- Как Ваш бизнес пережил первый карантин?

- На бизнес могут влиять не только карантин, а любые обстоятельства. Здесь нужно верить в себя и свое дело, находить пути завлечения клиентов. Например, делать какие-то акции, конкурсы, скидки. Во время карантина - это было более значимо.  Не смотря на то, что люди сидели дома они хотели поздравить своих родных с особыми датами. Мы соблюдали все меры безопасности, делали бесконтактную доставку. Маска, перчатки стали главными атрибутами в этом. Также мы используем эко пакеты. Всё нужно предусматривать, создавать условия и работать.  

- Спасибо за беседу

Гульдана Ахметжанова