Министр финансов рассказал о налоге на онлайн-переводы

Депутат Мажилиса Максат Раманкулов попросил министра финансов Ерулана Жамаубаева дать разъяснения по поводу введения налогооблажения на мобильные переводы. 

Министр финансов рассказал о налоге на онлайн-переводы
Фото: tengrinews.kz

Ерулан Жамаубаев отметил, что казахстанцы начали все чаще использовать переводы. В последнее время их начали использовать и для совершения оплат у предпринимателей, передает paryz.kz со ссылкой на zakon.kz.

Как правило онлайн-переводы не отражаются в налоговых отчетностях, чаще совершаются в адрес третьих лиц, которые не имеют отношения к бизнесу или не зарегистрированы в качестве субъектов бизнеса. Недобросовестные предприниматели не выдают кассовые чеки. Все это приводит к нарушению норм Налогового кодекса. 

В связи с этим минфинансов планируют разделить переводы на личные и предпринимательские. 

На сегодня определен ряд предложений и законодательных инициатив:

  • использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности;
  • передача сведений по ним в органы государственных доходов (по аналогии действующей нормы Налогового кодекса по передаче сведений по POS-терминалам);
  • определение понятия "мобильных платежей";
  • разработка системы управления рисками, определяющей с максимальной вероятностью признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.

Ерулан Жамаубаев отмечает, что указанные инициативы направлены на правильность и полноту отражения сведений в налоговых отчетностях и уплате налогов.

При этом отмечаем, что предполагаемые меры не коснутся переводов физических лиц в личных целях, - написал Ерулан Жамаубаев.

Прежде чем привлечь недобросовестного бизнесмена к ответственности, его будут тщательно проверять.

В целях выявления недобросовестных предпринимателей, помимо предполагаемой системы управлениями рисками, будут собираться комплекс доказательной базы. К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона, наличие жалоб поступающих со стороны потребителей о фактах получения продавцом перевода и не выдачи фискального чека, снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени, многократное игнорирование требований и рекомендации органов государственных доходов. По итогам тщательного анализа, в адрес таких лиц будут направлены уведомления для самостоятельного устранения нарушений, - сообщил министр.

Банки на нововведения согласие дали. Для того, чтобы безболезненно внедрить новшества будут проводиться обсуждения с бизнес-сообществом.