"Если, выделят деньги, планируется заменить трубы на двух улицах"

Жители одного из столичного частного сектора жалуются на подтопления своих домов.

"Если, выделят деньги, планируется  заменить трубы на двух улицах"
Фото: Хабар24

Жители одного из столичного частного сектора жалуются на подтопления своих домов. Талые воды уже успели проникнуть в дома, сообщает Paryz.kz со ссылкой «Хабар 24».

Жильцы улиц спасаются только тем, что откачивают её. Но лучше от этого не становится.  Резиновые сапоги для Ларисы Шупило стали незаменимым атрибутом. Вот уже третий год её дом затапливают талые воды с улицы. Даже лавочка перед крыльцом уже постепенно уходит под воду. 

"Воду мы качаем с самой ранней весны и до поздней осени. Пока не замёрзнут шланги и насосы. Потому что арыки предназначены для понижение уровня грунтовой воды, а если арык полный, вода под грунтом просачивается сюда. И такая ситуация, что все строения пришли в негодность. Сначала баня, теперь до дома. Из-за приходящей воды в доме невозможно жить. Разрушается фундамент", - говорит жительница г. Нур-Султана Лариса Шупило.

Причина прихода большой воды, считают жители, несвоевременная чистка арыков. Ливневку здесь не предусмотрели. В акимате Байконурского района о проблеме жителей знают, но решить проблему раз и навсегда не могут. 

"Конкретно по этой улице я могу пояснить, что как вы сами видите, на данном участке основная масса снега вывезена. Да, есть проблема с арычной системой. Но она на сейчас занимается на постоянной основе одна ассенизаторская машина для откачивания воды. А также канало-промывочная машина, которая занимается очисткой арыка. Также запланированы работы по пропарке труб", - сообщил зам. председателя противопаводковой комиссии района «Байконыр» г. Нур-Султана Диас Сугембаев.

По словам представителя акимата, до конца этого года, если, выделят деньги, планируется восстановить арычную систему и заменить трубы на двух улицах - Алимжанова и Сырдария.

Сейчас в очистке всех участков этого района задействовано больше 140 единиц спецтехники. Но заявок много, а техники не хватает.