Экзамены студентов столичного вуза теперь под контролем искусственного интеллекта

Евразийский национальный университет активно применяет новые технологии для обеспечения гибридного формата обучения. Помимо дистанционных занятий, вуз реализует систему сдачи экзаменов с помощью решения Examus

Экзамены студентов столичного вуза теперь под контролем искусственного интеллекта
Фото из открытых источников

Евразийский национальный университет активно применяет новые технологии для обеспечения гибридного формата обучения. Помимо дистанционных занятий, вуз реализует систему сдачи экзаменов с помощью решения Examus  передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Examus Proctoring – это технология удаленного контроля и верификации онлайн-экзаменов. 

"В условиях пандемии COVID-19 мы, как и многие учебные заведения, столкнулись с необходимостью перевода обучения в онлайн-формат. В новых реалиях особенно важно было сохранить справедливую систему контроля и оценки студентов, в том числе во время сдачи экзаменов. Ведь от этого во многом зависит квалификация выпускаемых специалистов. Мы столкнулись с проблемой поиска подходящего сервиса, который покрыл бы все потребности нашего учебного заведения: от проведения онлайн-лекций до анализа больших объемов данных, которые возникли с переводом студентов на дистанционное обучение. Единственным решением, способным обеспечить все эти потребности, стал Examus. Зимнюю сессию 2020-2021 учебного года мы провели с использованием данного сервиса, охватив 9628 студентов. Мы планируем использовать этот успешный опыт на ежегодной основе", - отметил Нурлан Мукатаев, директор департамента информационных технологий ЕНУ имени Гумилева.

Во время сдачи экзаменов в онлайн-формате сервис облегчает задачу преподавателя и собирает информацию о честности и корректности поведения студента: следит за направлением его взгляда, распознает эмоции, анализирует звуки в комнате, фиксирует нарушения на видео и готовит отчеты. Кроме того, при входе студента на экзамен сервис идентифицирует его с помощью видеокамеры и сравнивает с регистрационными данными. При этом принятие окончательного решения по оцениванию ответа студента на экзамене остается за преподавателем. В случае нарушения, к примеру, при смене активного окна или отлучке студента с экзамена, система направляет уведомление проктору, следящему за ходом экзамена, чтобы он мог проверить, действительно ли инцидент имел место, и принять соответствующие меры.

В рамках внедрения системы Examus в ЕНУ были использованы вычислительные мощности облачной платформы Microsoft Azure, которая обеспечивает надежность и отказоустойчивость решения, а также предоставляет возможность хранения данных на серверах, расположенных в распределенных дата-центрах, без необходимости задействования локальных мощностей.

"Качественный прием дистанционных экзаменов значительно расширяет географию привлечения абитуриентов в университет, а также возможности последующего обучения и контроля знаний. В партнерстве с корпорацией Microsoft мы стремимся облегчить переход учебных заведений на гибридный формат обучения и обеспечить их бесперебойную и эффективную работу, в том числе в онлайн-режиме", - отметила Мария Машкеева, директор по развитию бизнеса.

Помимо проведения онлайн-экзаменов, решение позволяет обеспечивать в дистанционном формате приемную кампанию, а также проводить международные олимпиады и соревнования.

"Сегодня цифровые технологии открывают практически безграничные возможности для образования. Современные решения Microsoft предоставляют возможности учебным заведениям внедрять инновационные инструменты и подходы в обучении, а также поддерживать высокое качество образовательных услуг независимо от условий работы, будь то офлайн или дистанционный формат", - прокомментировал Нурлан Жаныбек, руководитель по работе с сектором образования Microsoft в Казахстане и странах СНГ.