Ролик семейного коуча вызвал скандал у пользователей инстаграма

В описании профиля у Асхата Абжанова написано: "семейный коуч, учитель гуманной педагогики". Количество его подписчиков в соцсети порядка 280 тысяч человек. Вышедший на днях ролик о домашнем насилии вызвал кучу негодования у пользователей Казнета, передает paryz.kz

Ролик семейного коуча вызвал скандал у пользователей инстаграма
Фото: иллюстративное

В начале ролика семейный коуч предлагает зрителям представить картину обычной среднестатичиеческой семьи, где есть папа, мама, сын и дочка. По словам Асхата Абжанова обычно дочки в таких семьях растут "послушными и прилежными", а сыновья как правило "хулиганами", "они идут против системы" и чаще всего в воспитательных целях начинают наказывать сына, как морально и физически.

"Чаще всего насилие в сторону сына могут позволить себе отцы, но иногда и мамы этим злоупотребляют. ... Когда бьет отец больно телу, это боль проходит и быстро забывается, когда бьет мама, то болит душа....эта боль всю жизнь преследует сына,  и он помнит это как "мама причинила мне боль".... - делится своим мнением Асхат Абжанов.

Далее в ролике семейный коуч говорит о том, что в детском саду и школе мальчики продолжают получать насилие со стороны женщин, аргументируя это тем, что воспитатели в детском саду - женщины, учителя в школах - тоже женщины. Они могут позволить себе сказать что-то в адрес подрастающих мальчиков, применить физическое насилие...

"Представьте, он (мальчик, парень - прим.автора) встречает девушку с которой интересно общаться,которая его вдохновляет, рядом с которой он чувствует себя мужчиной....Они живут все хорошо и в тот момент, когда в этой молодой семье мужчина не справляется со своими обязанностями и его жена говорит ему "ты приносишь недостаточно денег, ты не уделяешь недостаточно внимания,ты плохой муж"...

Он (мужчина-прим.автора) годами терпел насилие со стороны женщин, и теперь когда он видит что тоже самое насилие и те же самые слова говорит ему та женщина, которой он доверился, с которой он хотел всю жизнь пройти рука об руку у него "срывает чику" и именно в этом момент поднимается рука  и происходит насилие в сторону женщины.... - продолжает свой рассказ автор ролика.

Далее Асхат Абжанов говорит, что мужчины не могут поделиться своими проблемами,"женщинам в этом плане проще, они могут пойти к маме, подругам, психологу и там свою душу излить, убрать свои обиды, поплакать".

Мужчине надо быть сильным, когда это все накаляется и сдерживается, сдерживается, это все легко может перерости в взрыв. Я не оправдываю мужчин, которые бьют своих жен, я против насилия....Я хочу чтобы в этом видео мы задумались и постарались рассмотреть эту ситуацию по-другому. - уверяет автор ролика..

Семейный коуч отмечает, что если бы женщина не говорила плохо о своем муже, а наоборот доверяла, верила в него, уважала, почитала как мужчину, то вместо того, чтобы поднимать на нее руку, мужчина бы носил такую женщину на руках. В конце ролика Асхат Абжанов призывает не допускать ни морального, ни физического насилия в сторону сыновей: "Давайте воспитывать их в духе уважения и почтения, чтобы он никогда не видел насилия в свою сторону и тогда, возможно он никогда не допустит насилия в сторону другого человека, особенно в сторону своей жены".

После того как ролик буквально "расхватали на части" и отрывки видео закинули к себе крупные блогеры, сначала Асхат Абжанов удалил публикацию, однако позже снова загрузил видео к себе на страницу, закрыв комментарии.

Вы знаете мою позицию, я всегда был и буду против любого вида насилия в семье!

И эту идею я всегда продвигаю в своих роликах и на мастер-классах.

Ведь это основной принцип Гуманного воспитания

Поэтому я решил снова залить то видео, чтоб люди могли видеть его полную версию, а не вырванный из контекста отрывок.

Возможно, этим видео я задел чьи-то чувства и не отметил, что назвал лишь одну из возможных причин происходящего в отношении женщин насилия. За что приношу свои извинения.

Повторюсь, я против любого вида насилия! - написал коуч.

Однако, скандалы не утихают, на коуча даже сняла пародию стендап-комик из Нур-Султана.