Есть ли в медицинских масках "черви"?

Живут ли в медицинских масках микроскопические черви-паразиты?

Есть ли в медицинских масках "черви"?
Фото из открытых источников

Живут ли в медицинских масках микроскопические черви-паразиты?

Таким вопросом задаются пользователи соцсетей из-за нескольких роликов в интернете. На записях якобы видно, как неизвестные организмы буквально оживают от дыхания человека. Корреспондент «Хабар 24» проверил под микроскопом медицинские маски из столичных аптек и узнал, можно ли там увидеть что-либо кроме синтетических волокон, передает Paryz.kz.

"Черви в медицинских масках?" Видео с такими подписями уже не один день гуляют в социальных сетях. На кадрах под микроскопом в средствах индивидуальной защиты можно разглядеть тонкие черные волокна. Они приходят в движение, стоит на них подышать. Записи уже бурно обсуждают в социальных сетях.

- Моей мама хватило первого ролика, чтобы отказаться от любых аптечных масок. Даже без объяснений, что это.

- Это гарантированная смерть с отсрочкой!

- Не носила и не ношу маски! Просыпайтесь, наконец!

На разных сайтах пользователи как один сходятся в том, что это моргеллоновые нити. То есть черви, которые плодятся в ротовых и носовых пазухах, позже поражая головной мозг. Но так ли это на самом деле?

Помещаем первую маску под микроскоп.

"Здесь мы ничего постороннего не видим. Присутствуют волокна. Насколько они искусственны или нет, мы не можем сказать. Видим комочки ваты и исходящие из них нити. Никаких движущихся предметов, организмов здесь нет", - врач-бактериолог клинико-бактериологической лаборатории Татьяна Долгова.

То же самое и с другими масками. Специалисты внимательно просматривали под микроскопом каждую, но ничего подозрительного не обнаружили. Маски были куплены в разных местах. А значит, проверка не подтвердила слухи из интернета. Беспокоится людям не стоит. Важно помнить, медицинская маска - одно из главных средств защиты от коронавируса.