17.03.2021, 16:12

В Павлодаре запустили электронное билетирование

Фото: пресс-служба горакимата

Проект в областном центре реализуется в пилотном режиме, передает https://paryz.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Электронное билетирование работает на базе оборудования ТОО «Смарт Автобус ПВ». Подобная система успешно работает в городах Атырау, Семей, запуск системы ведется также в городе Актобе. 

«Внедрение проекта по электронному билетированию позволит пассажирам общественного транспорта производить безналичную оплату за проезд, что полностью соответствует веянию времени и развитию современных цифровых технологий. Также система отражает полную картину по пассажирским перевозкам в городе в целом и конкретно по каждому маршруту в отдельности» - отметили в пресс-службе.  

56 стационарных валидаторов установлены в автобусах и трамваях города. 111 мобильных валидаторов переданы в трамвайное управление и 72 - в автобусный парк №1. Для всех остальных перевозчиков подготовлено оборудование для монтажа и запуска системы.

С тем как работает система, ознакомился аким города Ержан Иманслям. Сотрудники ТОО «Смарт Автобус ПВ» показали принцип работы на примере трамвая. По словам разработчиков электронное билетирование будет пользоваться успехом у горожан, ведь многим удобен вариант безналичной оплаты.

«Льготным категориям пассажиров не нужно будет больше носить с собой документы, подтверждающие их льготу, а родителям, чьи дети пользуются общественным транспортом самостоятельно не нужно будет давать ребенку наличных денег.Оплату за проезд можно будет произвести по транспортной карте, которые делятся на стандартные, школьные и социальные, а также при помощи сканирования QR-кода в приложении Avtobys с мобильного телефона» - добавили в акимате.

Транспортные карты можно приобрести в 15 точках города (в ТД «Барыс», «Отау», «Атриум», «Мирас», «Квазар», «Гуливер», «Шапагат», «Orange», ТРЦ «Batyr Mall» и супермаркетах «Small»). ⠀ Пенсионные, школьные и социальные (для льготных категорий граждан) транспортные карты распространяются по адресам Ломова 38 (Центр развития молодежи), Володарского 129 (Совет ветеранов города), Торайгырова 44/1 (Городская библиотека).

https://www.instagram.com/p/CMgbdRuHk3p/