Нехватка земли, отсутствие газа - на что еще жалуются жители Туркестанской области?

Рабочая группа во главе с заместителем Премьер-министра РК Ералы Тугжанова обещала решить проблемы жителей приграничные районы Туркестанской области в ходе визита

Нехватка земли, отсутствие газа - на что еще жалуются жители Туркестанской области?
Фото: Zakon.kz

Рабочая группа во главе с заместителем Премьер-министра РК Ералы Тугжанова обещала решить проблемы жителей приграничные районы Туркестанской области в ходе визита, передает zakon.kz.

Тугжанов ознакомился с состоянием социальных объектов и встретился с жителями сел Багыс и Хиябон Сарыагашского района Туркестанской области Казахстана.

На встрече с вице-премьером жители подняли актуальные вопросы сел, в том числе отсутствие возможности оформления собственности и земельных участков. По словам жителей, также остро стоит проблема нехватки земли и поливной воды для сельского хозяйства и животноводства. Кроме того, отмечается отсутствие газа в селах.

По итогам встречи заместитель Премьер-министра поручил акимату области принять все необходимые меры по решению проблемных вопросов жителей. Поручено к 1 апреля провести инвентаризацию сельхозугодий с учетом их водообеспеченности, к 31 мая завершить регистрацию земельных участков и строений, а также до 1 сентября обеспечить газоснабжение 6 сел Туркестанской области.

Ералы Тугжанов особо отметил важность определения границ указанных населенных пунктов и поручил руководству области в срок до 15 апреля провести соответствующие работы с учетом предоставления пастбищных угодий для нужд местного населения, а до 20 апреля – окончательно утвердить границы села.

Более того, в селе Багыс планируется строительство новой школы взамен аварийной и модернизация сетей сотовых операторов для улучшения качества интернет связи. Вопросы развития приграничных сел находятся на контроле Правительства.