Все заработанные на квартиру деньги парень из Уральска перевел на лечение годовалого малыша

Серик Мукашев – герой всех новостных порталов, 22-летний молодой человек - воспитанник детского дома, перевел миллион тенге на лечение Эмира.

Все заработанные на квартиру деньги парень из Уральска перевел на лечение годовалого малыша
Фото иллюстративное

В пик пандемии коронавируса Серик работал добровольцем в одной из больниц. Полученные деньги он планировал потратить на покупку квартиры. Но, услышав историю Эмира Шахмирова, решил распорядиться деньгами по-другому.

Эмиру 1,5 годика, врачи поставили ему диагноз - спинальная мышечная атрофия. Это генетическое заболевание, при котором организм не усваивает белки, из-за чего ослабевают все мышцы, ребёнок перестаёт двигаться, а затем и дышать.

Эмир со своим папой: Фото Турара Казангапова

Эмир со своим папой: фото Турара Казангапова

 

О поступке Серика Мукашева, который перевел один миллион тенге на счет Эмира, рассказал его друг Али Тукашев.

— Знаете, я думаю, что об этом можно рассказать, хоть и сам Серик, против того, чтобы с ним кто-то общался на эту тему. Но когда я случайно узнал об этом, то сказал, ему, что расскажу. В общем, я знаю, что он копит деньги, чтобы купить квартиру. Он из детского дома и своей собственной жилплощади у него никогда не было, — рассказывает Али Тукашев.

Друг действительно случайно узнал о поступке Серика.

— Я попросил у него телефон, чтобы через его приложение тысячу тенге закинуть себе на счёт, когда в переводы зашёл, увидел, что в последних переведённых суммах стоит миллион тенге, я присмотрелся кому перевод и понял, что это – Сабина, мама Эмира Шахмарова, её сыну 1,5 годовалому малышу, который тяжело болен, открыт сбор денег на укол, стоимостью почти в один миллиард тенге, — рассказал Али Тукашев.

На вопросы Али о переводе, Серик сначала сказал, что это деньги на ремонт.

— В итоге я всё же выяснил у Серика, что он действительно перевёл миллион Эмиру, потому, что считает, что сейчас это важнее всего. Правда, сам Серик, наотрез отказался комментировать это журналистам, — сказал Али Тукашев.

Сабина Шахмарова, мама Эмира, рассказала, что деньги на счёт Эмира поступили около двух недель назад, а потом они общались по телефону с Сериком Мукашевым.

— Я с Сериком, говорила по телефону несколько минут, он рассказал откуда у него миллион и о том, что деньги сейчас нужнее Эмиру. Потом он поддержал меня и сказал, что верит, мы успеем закрыть сбор и набрать необходимую сумму на укол, к нужному сроку, — рассказала Сабина Шахмарова.

Чтобы вылечить Эмира требуется препарат «Золгенсма», его нет в Казахстане и стоит он 1 млрд тенге. Препарат представляет собой один-единственный укол, который нужно сделать до того, как больному ребенку исполнится 2 года.

По словам родителей на счет поступают средства от неравнодушных людей. На сегодняшний день Эмиру собрали почти 508 миллионов тенге. Мальчик улыбается, радуется родителям, но он не встаёт, не может двигаться, его состояние остаётся тяжёлым.

Выезд на лечение запланирован на 20 апреля, родители мальчика очень верят, что у них получится закрыть сбор и собрать нужную сумму.

Стоит отметить, что препарат, который нужен Эмиру, признан самым дорогим лекарством в мире. Покупка препарата не оплачивается государством, именно поэтому открыт сбор средств. Это история из разряда «Невозможное возможно», в силах народа не просто помочь мальчику, но и изменить систему здравоохранения Казахстана, чтобы власти нашли способ оплачивать этот препарат.

Помочь мальчику можно двумя путями: первый - сделать перевод на банковский счет его мамы Сабины, привязанный к ее номеру телефона +7 771 483 75 55.

Второй способ – требовать от правительства включения препарата Золгенсма в список препаратов, которые будут оплачиваться за счет госбюджета. Собственно, так, например, делают в Румынии, которая гораздо беднее Казахстана. Там государство оплачивает лекарства для всех детей, которым поставили диагноз СМА. Кстати, там тоже это произошло благодаря активности Богданы Патраску, у ребенка которой тоже диагностировали эту болезнь.

По информации портала: https://pricom.kz