«Если устранить «мусорную проблему» - от полиэтилена отказываться не придётся»

Через четыре года Казахстан планирует отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. По подсчётам специалистов, супермаркеты страны ежемесячно потребляют до 40 миллионов так называемых «маечек»

«Если устранить «мусорную проблему» - от полиэтилена отказываться не придётся»
Фото: Радио Азаттык

Через четыре года Казахстан планирует отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. По подсчётам специалистов, супермаркеты страны ежемесячно потребляют до 40 миллионов так называемых «маечек», передает "Хабар 24".

Переход на биоразлагаемое сырьё потребует больших финансовых вливаний, и отдельные предприятия попросту разорятся.

Только одно предприятие Караганды ежемесячно производит до 4 миллионов полиэтиленовых пакетов. Сырьё закупают в России и Узбекистане. На год хватает 200 тонн, потому что часть отходов используют вторично. Биоразлагаемое растительное сырье обойдётся в разы дороже, говорят бизнесмены.

 Чтобы перейти на биоразлагающееся сырьё, нужно модернизировать всю производственную линию. Апгрейд обойдётся предприятию минимум в 40 миллионов тенге. Годовые запасы сырья также увеличатся на 20%. По словам бизнесменов, переход на биоразлагаемую упаковку сразу скажется на цене. Даже если покупатели, как раньше, возьмут в руки авоськи, на стоимость продуктов повлияют фасовочные пакеты. Их тоже будут делать из растительного сырья.

"Потребитель это ощутит мгновенно. Если сейчас, допустим, полиэтилен стоит, грубо говоря, 2 доллара за килограмм сырья, из которого мы делаем плёнки. То биоразлагаемый, настоящий из крахмала, – 8 евро за килограмм. Экологи изучают международный опыт и в первую очередь предлагают начать с запрета бесплатных пакетов на кассах. Фиксированная цена, по мнению экспертов, отучит покупателей брать их в неограниченном количестве", -  считает директор предприятия по производству полиэтиленовых плёнок Ренат Минхаиров

В свою очередь житель г. Караганды Ринат Кагазгалиев отметил, что экологический вред полиэтиленовых пакетов давно доказан, и многие страны ввели запрет или ограничение на их производство. Проект, который объявит одноразовый пластик вне закона, Евразийский экономический союз представит мировому сообществу уже в марте. 

Если устранить «мусорную проблему», то и от полиэтилена отказываться не придётся, считают предприниматели.

Главное – решить вопрос сортировки бытовых отходов. К слову, сегодня не соответствуют нормам более 150 мусорных полигонов области.

"Единственно правильное решение – это, наконец-то, начать правильную адекватную утилизацию всех полимеров. Когда полимеры привозят на полигон, их не фасуют, не сортируют, не убирают, хотя за это деньги люди получают. Ничего такого не происходит. Они просто берут и закапывают их в землю. Это бесконечные вторичные материалы. Их можно постоянно использовать. А то, что уже не перерабатывается, из этого можно сделать бензин", - подчеркнул директор предприятия по производству полиэтиленовых плёнок Ренат Минхаиров.

В Карагандинской области более 10 производителей упаковки. Все они продумывают безболезненный переход на «новые рельсы». И если крупные компании осилят модернизацию производства, то мелкие просто исчезнут с рынка, считают эксперты.