Бабушка в Кокшетау из-за одиночества едва не покончила с собой

На 102 поступил вызов от пожилой женщины. Голос был очень взволнованный, горожанка срочно просила участкового. Сержант полиции ЦОУ Айнур Жакупова начала расспрашивать женщину, чтобы помочь ей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Бабушка в Кокшетау из-за одиночества едва не покончила с собой
Фото newtimes.kz

«Она начала плакать и просила помочь ей. Бабушке было так одиноко, что она уже решилась на суицид. Сказала, что ей сейчас просто надо поговорить, в противном случае она может с собой что-то совершить», — проявила сочувствие к пожилой женщине Айнур Жакупова.

В ходе разговора сотрудница полиции выяснила местонахождение горожанки и отправила к ней коллег.

Пока стражи порядка ехали к бабушке, инспектор продолжала с ней беседу. 

«Стрессоустойчивость особенно важна в нашей работе. Девушек сюда отбирают достаточно тщательно. Сначала сдаем экзамен, а потом с психологом должны пройти собеседование. Как правило, звонящие к нам люди находятся в стрессовом состоянии. Многие кричат в трубку, паникуют. Звонят люди с психическими отклонениями. Мы должны выслушать каждого и постараться собрать как можно больше информации о происшествии или возникшей ситуации», — рассказывает сержант полиции.

Далее она объяснила, как работает система. Номер звонившего определяется автоматически. Оператор в процессе разговора определяет категорию обращения и начинает заполнение электронной карты, в которой указывается адрес происшествия и его характер.

Параллельно ведется аудиозапись разговора. 

«Обычно для заполнения карточки по стандартам у нас должно уходить до пяти минут. Если разговор затруднен и звонивший не сразу рассказывает необходимую информацию или ему нужна реальная психологическая помощь, разговор может длиться дольше», — отмечает Айнур Жакупова. 

К счастью, к бабушке вовремя прибыл участковый инспектор полиции и сразу оказал необходимую помощь.

Родные пожилой женщины поблагодарили спасительницу  за человечность и написали письмо благодарности в ДП. Они захотели остаться инкогнито, и данные бабушки просили не раскрывать.

Если бы не слова благодарности, об этом инциденте никто бы не узнал. 

«Не думаю, что совершила какой-то великий поступок, которым надо восхищаться. Я делала свою работу, делала так, как надо. И, конечно, жизнь человека ни с чем не сравнится. По-другому я и не умею. Считаю, что от нашей работы зависит жизнь и безопасность граждан», — признается молодая сотрудница полиции.