Что будет делать Минздрав в случае возможной инфекционной вспышки в связи с паводками?

По словам вице-министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Айжан Есмагамбетовой, начнется расследование с установлением причин вспышки и круга контактных лиц

Что будет делать Минздрав в случае возможной инфекционной вспышки в связи с паводками?
Видео: Screenshot из видео

«На каждое инфекционное заболевание есть протокол лечения. Здесь два раздела. Если происходит вспышка, первое - это лечебный вопрос, который решается медицинскими специалистами, то есть врачами, медсестрами и так далее.

А вторая часть вопроса, это уже реагирование санэпидслужбы. То есть мы начинаем расследовать вспышку. Устанавливается круг контактных лиц, устанавливается причина.

Если причина связана с водой, соответственно сразу же принимаются меры для ликвидации причин заболевания. Если это гепатит А, есть меры специфической профилактики - обязательно выявляется круг контактных лиц. И круг контактных, если они не вакцинированы, в ближайшие сутки они вакцинируются.

Неспецифическая профилактика - это наблюдение на инкубационный период за людьми, которые были в контакте. То есть здесь два раздела - лечебный процесс и вопросы санэпидслужбы», - сообщила Айжан Есмагамбетова в интервью YouTube-каналу ADAL Adam Live.

Она сообщила, распространения каких инфекций боятся эпидемиологи. По словам главного санврача, речь идет о «кишечных инфекциях, которые передаются через грязные руки», возможны «водные вспышки - когда вода небезопасная». При этом Есмагамбетова заверила, что эпидемиологи уже сейчас все риски «прогнозируют и прорабатывают».

Полную версию интервью с Айжан Есмагамбетовой вы можете посмотреть на YouTube-канале ADAL Adam Live.