Есть ли риск вспышки заболеваний в связи с паводками?

Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова заверила, что медики риски «прогнозируют и прорабатывают»

Есть ли риск вспышки заболеваний в связи с паводками?
Фото: bbc.com

«Вспышки, риски инфекционных заболеваний - они существуют. Затопление эпидемических объектов, вынужденное нахождение людей в эвакопунктах - это тоже несет определенные риски», - сказала Есмагамбетова в YouTube-каналу ADAL Adam Live.

«Какая из вспышек самая опасная?» - уточнил ведущий ADAL Adam Live Ержан Райханов.

«Боюсь даже вслух произносить это. Сама вспышка, несмотря на то, какое заболевание, - это уже несет опасность», - отметила главный санврач.

Она сообщила, распространения каких инфекций боятся эпидемиологи.

«Мы боимся кишечных инфекций, которые передаются через грязные руки. Учитывая условия, ситуацию, у населения сейчас доступ ограничен к чистой воде, это возможности соблюдения гигиенических условий и так далее. Соответственно здесь в первую очередь на первый план выходит вспышка кишечных инфекций.

Могут быть водные вспышки. Это когда вода небезопасная. Как правило, они захватывают очень большое количество населения. По факту все, кто пил зараженную воду, они все заболеют. Поэтому мы сконцентрировали свои профилактические действия на водоснабжении. Потому что высокие риски вовлечения в эпидпроцесс большого количества населения в короткие сроки.

Вспышка с учетом нынешней эпидситуации в целом воздушно-капельных инфекций, то есть это сегодня коклюш, это корь, к счастью, сезон острых респираторных инфекций завершается», - подчеркнула Есмагамбетова.

«Я приняла постановление главного госсанврача. Это постановление в соответствии с нашими нормативами является обязательным для исполнения всеми, вне зависимости от форм собственности.

Мы видим риски. И мы сейчас прогнозируем эти риски. И сейчас уже, не дожидаясь того, когда уйдет вода, мы уже эти риски прорабатываем», - добавила вице-министр здравоохранения.

Полную версию интервью с Айжан Есмагамбетовой вы можете посмотреть на YouTube-канале ADAL Adam Live.