Мало привлечь к ответственности: Минпросвещения о скандале в Павлодарской школе

Сегодня на брифинге в СЦК на тему "Воспитательная работа в организациях образования" журналист Paryz.kz спросила у вице-министра просвещения Едила Оспана о случае в одной из школ Павлодара, где сын акима одного из районов сломал девочке нос. 

Мало привлечь к ответственности: Минпросвещения о скандале в Павлодарской школе
Фото: Коллаж Paryz.kz

"Да, действительно, был такой факт. Я хочу всем сказать, что по каждому случаю, который появляется в соцсетях, мы проводим тщательную проверку и обязательно об этом сообщаем в соответствующие госорганы. По данному факту могу сказать, что сейчас ведется расследование и, соответственно, будут приняты меры. Касательно родственных связей, насколько мне известно, родственная связь подтверждается", - сказал Оспан.

Информацию также прокомментировала заместитель председателя комитета по охране прав детей Юлия Овечкина. По ее словам, скандал произошел в одной из школ Павлодарской области в январе этого года.

"Действительно, данный факт был. Он зарегистрирован в январе этого года. Насколько нам известно на сегодняшний день, дело рассматривается в ювенальном суде, прошло уже заседание по привлечению к административной ответственности и родителей мальчика", - сказала Овечкина.

Она добавила, что здесь "одной ответсвенностью" не обойтись - этого мало.

"Нужно работать с детьми. Ведь наказать родителей это одно, а донести до детей, чтобы такие факты не происходили, чтобы они уважительно относились друг другу - это другое дело. Во всех школах проводится широкомасштабная работа по внедрению антибуллинговых программ", - считает Юлия Овечкина.

Напомним, скандал разразился в школе Павлодара из-за сына акима.