Эксперимент для Правительства: Санжар Бокаев снизил цены на лук

Казахстанский общественный деятель, политолог Санжар Бокаев провел эксперимент касательно цен на овощи в стране, передает Paryz.kz со ссылкой на Instagram политолога. 

Эксперимент для Правительства: Санжар Бокаев снизил цены на лук
Фото: Ведомости

Он сам загрузил 3 тонны лука в газель и доставил в местный рынок. Он отметил, что «лук они купили по 15 тенге, логистика на 1 кг – 15 тенге, себестоимость ровна 30 тенге, плюс наша маржа 10 тенге и продаем по 40 тенге».

Однако, он не скрывал своего удивления, когда видел, что местные продавцы продают лук на базаре за 300 тенге 1 кг.

Санжар Бокаев добавил, что предприниматели, которые купли лук у него по 40 тенге, не имеют права продавать дороже 70 тенге.

«Получается все в плюсе, тот, кто садил лук, тот, кто продал, и мы как поставщики заработали», - поделился мнением политолог.

В связи с чем связана большая накрутка местных продавцов на рынках не понятно.

Министерство сельского хозяйства сообщили, что фактически объем его производства в три раза превышает текущий спрос на него.

"Ежегодный урожай – на уровне 1,1 млн тонн, в то время как потребление в среднем составляет 315 тысяч тонн. Основными регионами по сбору лука являются Жамбылская, Алматинская и Туркестанская области.

При этом, несмотря на достаточное собственное производство лука, в предыдущие годы цены постоянно повышались, особенно в межсезонье. Существенные ценовые накрутки происходили на этапе после реализации фермерами лука посредникам – на крупнооптовых базах и рынках", – говорится на сайте МСХ.