Почему казахстанцы платят за «недостающие» квадратные метры?

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Член фракции партии «AMANAT»  Айгуль Құспан в своем депутатском запросе сказала о работе застройщиков при предоставлении жилья, касательно жилых квадратных метров, передает Paryz.kz.

Почему казахстанцы платят за «недостающие» квадратные метры?
Фото: azh.kz

При заключении договора с компаниями-застройщиками обязательным условием является то, что в случае отступления площади жилья от проектной документации до 3% включительно (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), ни застройщик, ни потребитель не несут ответственности.

Однако, на практике речь идет только об уменьшении площади. Везде и всегда, получая техпаспорт, наши граждане обнаруживают, что им недостает нескольких квадратных метров.

Допустим, вы покупаете квартиру, площадь которой по договору составляет 60 квадратных метров стоимостью 400 тысяч тенге за квадрат или общей стоимостью 24 млн. тенге. А по завершении строительства фактическая площадь квартиры оказывается на 3 процента меньше и составляет лишь 58,2 кв. м.  Разницу в стоимости строительная компания вам не компенсирует. А это ни много ни мало 720 тысяч тенге.