Пенсию военным и силовикам планируют рассчитывать по-новому в Казахстане

Премьер-министр Олжас Бектенов ответил, вернут ли базовую пенсионную выплату бывшим военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, а также будет ли у них возможность снимать пенсионные накопления, передает Paryz.kz.

Пенсию военным и силовикам планируют рассчитывать по-новому в Казахстане
Фото: Abai.kz

"Указанные вопросы неоднократно рассматривали на заседаниях рабочей группы. Следует отметить, что решение по одному из поднимаемых вопросов уже нашло своё отражение в рамках Социального кодекса. С 1 июля 2023 года пенсионеры за выслугу лет имеют право на единовременное использование остатков пенсионных накоплений в полном объёме на улучшение жилищных условий и оплату лечения. По сведениям ЕНПФ, данным правом воспользовались порядка 55% военнослужащих, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ", – сообщил Бектенов в ответе на депутатский запрос.

Также премьер-министр отметил, что разработаны поправки в Соцкодекс в части:

Предоставления права на пенсионные выплаты за выслугу лет (при увольнении со службы по истечению срока контракта при наличии выслуги до 25 лет);
Индексации пенсий лицам, призванным на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, с учётом ежегодных индексаций с момента увольнения до даты назначения пенсий (право на пенсию у них возникло с 2016 года, и пенсию им назначили по окладам на момент увольнения в 2008-2015 годы без ежегодного повышения).

@mumkin_emes Премьер-министр Олжас Бектенов ответил, вернут ли базовую пенсионную выплату бывшим военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, а также будет ли у них возможность снимать пенсионные накопления.  "Указанные вопросы неоднократно рассматривали на заседаниях рабочей группы. Следует отметить, что решение по одному из поднимаемых вопросов уже нашло своё отражение в рамках Социального кодекса. С 1 июля 2023 года пенсионеры за выслугу лет имеют право на единовременное использование остатков пенсионных накоплений в полном объёме на улучшение жилищных условий и оплату лечения. По сведениям ЕНПФ, данным правом воспользовались порядка 55% военнослужащих, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ", – сообщил Бектенов в ответе на депутатский запрос. #военные #пенсия #енпф #пенсионеры #новыйказахстан #силовики #новости ♬ оригинальный звук - Не может быть / Мүмкін емес