Депутат предлагает объявить ЧС местного масштаба в животноводстве

В настоящее время, в нескольких областях страны (Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской), из – за покрытия льдом основных пастбищ, имеются случаи падежа конепоголовья, находящихся на тебеневке, передает Paryz.kz.

Депутат предлагает объявить ЧС местного масштаба в животноводстве

После обильных осадков: снег с дождем, ухудшилась ситуация на зимних пастбищах в Актюбинской, Восточно – Казахстанской, Костанайской, Улытауской, Северо – Казахстанской областях.

- Все мы знаем, что в прошлом году во многих регионах в следствии засухи пострадали не только посевные площади, но и сенокосы. Теперь, для перевода лошадей на стойловое содержание катастрофически не хватает кормовой базы. Такая ситуация во многих хозяйствах, особенно в личных подворьях, - отметил депутат Мажилиса Н. Ашимбетов.

В связи со сложившейся ситуацией, депутаты обратились в правительство в связи с последними плачевными ситуациями в животноводстве:

Первое. На областных и районных уровнях создать оперативные штабы по проведению зимовки в условиях экстремальных погодных условий. Уточнить реальную ситуацию в разрезе всех категорий хозяйств и видов скота.

Второе. При необходимости объявить ЧС местного масштаба.

Третье. Организовать реализацию имеющихся запасов фуража в стабилизационных фондах регионов и при необходимости запасов фуража АО «Продкорпорация».

Четвертое. Организовать подвоз и реализацию грубых кормов из хозяйств, где имеются их достаточные объемы.

Пятое. Организовать перевод конепоголовья на более приемлемые пастбища, включая пастбища лесного фонда.

Шестое. При необходимости организовать проведение механической обработки пастбищ с целью разбивки ледяного покрова.