Въезд в Казахстан запретят педофилам, экстремистам и террористам: закон направили в сенат

Поправки также направлены на совершенствование процедуры присвоения статуса кандаса и упрощение принятия в гражданство вдов граждан РК, передает Paryz.kz.

Въезд в Казахстан запретят педофилам, экстремистам и террористам: закон направили в сенат
Фото: senate.parlam.kz

Мажилис принял во втором чтении закон по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения и уголовно-исправительной системы. В первом чтении его одобрили депутаты в апреле 2022 года.

Закон не допускает возможность въезда, а также приёма в гражданство Казахстана лиц, осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, запретят въезд в страну иностранцам, причастным к экстремисткой или террористической деятельности.

"Поправки по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения урегулируют вопрос использования документов с истёкшим сроком действия во время чрезвычайных ситуаций, если возможность их продления или замены отсутствует. Такие документы будут признавать действительными независимо от срока их действия", – сообщил депутат мажилиса Магеррам Магеррамов.

Кроме этого, закон расширит категории лиц, подпадающих под упрощённый порядок получения гражданства. Теперь казахстанское гражданство в упрощённом (регистрационном) порядке могут получить вдовы граждан Казахстана, постоянно проживающие на территории страны на законных основаниях, также лица, имеющие право на приобретение гражданства Казахстана в упрощённом порядке на основании международных договоров.

Также депутаты ввели новую норму, направленную на усовершенствование процедуры присвоения статуса "кандас". Теперь процедура определения принадлежности к казахской национальности лиц, претендующих на получение статуса кандаса и гражданства Казахстана, входит в компетенцию местных исполнительных органов.

"Также в региональную квоту приёма кандасов включат отдельных членов семей этнических казахов, вдов кандасов и их общих детей", – сказал Магеррам Магеррамов.

В рамках закона переселенцы смогут получить в принимающих регионах, определённых правительством, участки сельхозназначения без проведения конкурса. Земельные участки будут предоставлять на праве временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды) без права отчуждения и передачи сроком до пяти лет.

"Кроме того, законодательно закрепляется норма о защите государственных субсидий, выплачиваемых участникам добровольного переселения из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы на переезд, возмещение расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг от взысканий по кредитным обязательствам перед банками и финансовыми организациями. На них не могут наложить арест, временно ограничить распоряжение имуществом и ввести другие ограничения на совершение сделок с имуществом", – рассказал Магеррамов.

По новому закону также изменят сроки трудовых разрешений для иммигрантов. Трудовые иммигранты смогут получать трудовое разрешение на любой срок от одного до 12 месяцев по заявлению. Сейчас такое разрешение выдают только на один, два, три или 12 месяцев. При этом продление срока трудового разрешения может также составлять один, два или три месяца. Кроме того, продлить трудовое разрешение теперь можно будет до истечения его срока без выезда из страны, но максимум на три месяца.