Флаг ремесленников создали в Астане

На площадке фестиваля «Хас шебер» в столице создали уникальный флаг с эмблемами ремесленников Казахстана, передает Paryz.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Флаг ремесленников создали в Астане
Фото: gov.kz

В мероприятии участвовали мастера со всей страны. Изделия, изготовленные ими вручную, были представлены на специальной ярмарке. Ее посетители могли приобрести украшения, аксессуары, посуду с оригинальным оформлением, предметы декора, продукты питания отечественного производства и многое другое.

Помимо ярмарки, фестиваль состоял из мастер-классов, игр и дефиле. А особый дресс-код превратил мероприятие в яркое событие с национальным колоритом.

Завершающим пунктом программы фестиваля стало поднятие Флага ремесленников.

- Флаг ремесленников представляет собой колоссальное полотно, на котором пришиты эмблемы более 240 казахстанских мастеров. Целью было объединить наших ремесленников и популяризировать творчество. Этот флаг символизирует знак отечественной продукции, - сообщила вице-президент сообщества «Хас шебер» Куралай Асемкулова.

По словам участников, эмблемы они придумывали специально для мероприятия и создавали их вручную — это было главным условием.

- Идея была в том, чтобы собрать всех рукодельниц и мастеров, вне зависимости от материалов, с которыми они работают. Я, например, занимаюсь швейным делом. В моих платьях танцовщицы выступают на международных фестивалях, звезды снимают клипы, молодые девушки выходят замуж. В нашей стране много таких ремесленников, как я, которые любят и развивают свое дело, но нас нужно познакомить друг с другом. Если у нас появится свое крепкое сообщество, то и индустрия будет развиваться быстрее, - рассказала участница фестиваля Сагдат Касымханова.

Отмечено, что Флаг ремесленников вошел в Казахстанскую книгу рекордов КИнЭС.