Казахстанцы должны понимать ценность своих голосов

Люди должны пройти через несколько электоральных кампаний, чтобы наконец понять, насколько важны их голоса. При этом, в Казахстане динамично растет конструктивная гражданская активность. О скорости модернизации общества высказался Председатель «AMANAT» Ерлан Кошанов в интервью kazpravda.kz.

Казахстанцы должны понимать ценность своих голосов

Председатель партии заявил, что президентские выборы, которые прошли год назад, дали обществу надежду на лучшее будущее.

- Когда мы говорим об участии граждан в принятии государственных решений, то не подразумеваем, что они будут делать это всё в своё время. Задача граждан – прежде всего, ходить на выборы. Если вы не пришли на участок, то решение за вас примет тот, кто нашел силы и время, чтобы отдать голос за акима или депутата. Абсентеизм, безусловно, только вредит, – сказал он.

Ерлан Кошанов добавил, что концепция «Слышащего государства», заявленная Президентом еще в 2019 году, стала институциональной и очень инструментальной. И если в самом начале это была ориентация на общественное мнение в СМИ и социальных сетях, то сейчас появились все способы заявить о своих потребностях или протестах непосредственно органам власти, считает он.

- В Мажилис каждую неделю поступают сотни обращений, и депутаты разбираются с проблемами, встречаются с людьми в регионах, ставят задачи государственным органам. Согласно указу Президента министры и акимы сейчас в обязательном порядке встречаются с активными гражданами, которые задают острые и неудобные вопросы. Эти форматы реально снижают градус общественного недовольства и самое главное помогают решать проблемы людей! Поверьте моему опыту: это гораздо продуктивнее, нежели просто писать гневные посты и комментарии в соцсетях, и заниматься диванным активизмом, – подчеркнул Председатель партии «AMANAT».