Журналист просит у Токаева защиты от полиции

Журналист из Шымкента Марина Низовкина обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с заявлением о давлении со стороны полиции и призналась, что не чувствует себя в безопасности, передает Paryz.kz, со ссылкой на Kaztag.kz. 

Журналист просит у Токаева защиты от полиции
Фото: КазТАГ

«Я журналист с очень активной гражданской позицией, я много пишу о дорожной безопасности, о пробках в Шымкенте, о нарушениях как со стороны водителей, так и со стороны сотрудников полиции. В последнее время я не чувствую себя в безопасности из-за своей журналисткой деятельности. Мы, жители города, очень часто и много видим бардака на дорогах Шымкента, большое количество аварий, в которых гибнут дети, об этом невозможно молчать. Но, под давлением полиции, мы вынуждены оглядываться и с опаской писать, чтобы не стать жертвой преследования, как со мной это уже получилось», - сказала Низовкина в своем видеообращении на имя Токаева в пятницу.

Она рассказала, что в середине октября стала ходить на судебные процессы по искам руководства полка патрульной полиции к департаменту полиции (ДП) Шымкента.

«Сотрудники оспаривали решение об их освобождении (от должностей – КазТАГ), которое они считали незаконным. Я собиралась написать итоговый материал по результатам всех судов, однако в это же самое время я подверглась жуткому прессингу со стороны руководства департамента в лице первого заместителя Ермахана Абдраманова. Он написал на меня заявление в полицию и обвинил в клевете. В отношении меня составили административный протокол и привезли мне его очень поздно, очень быстро провели все дело до суда, причем с массой процедурных нарушений», - сообщила журналист.

Она напомнила, что суд признал протокол незаконным.

«В моих текстах не обнаружено клеветы. Но, несмотря на это, сейчас я не чувствую себя в безопасности, я опасаюсь за свою безопасность и безопасность своей семьи. К чему, например, участковому требовать от меня документы на моего несовершеннолетнего сына? Я считаю, что сейчас моя деятельность будет под каким-то прессингом и угрозой. Я боюсь вечером выходить поздно с работы домой, я боюсь ездить за рулем своего автомобиля, потому, что я боюсь различных провокаций, причем не только на дороге. Уважаемый президент, я прошу вас посодействовать тому, чтобы полиция Шымкента не работала против жителей города, чтобы мы, наоборот, все вместе работали, чтобы наш город стал безопасным. Я считаю, что мы должны в полицию обращаться за помощью, а не быть каким-то объектом для запугивания», - сказала Низовкина.

Напомним, 8 ноября сообщалось, что первый заместитель начальника ДП Шымкента Ермахан Абдраманов обвиняет журналистку Марину Низовкину в клевете, однако через несколько дней суд прекратил данное дело, так как выяснилось, что никаких негативных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию полицейского, в публикациях не содержится.

Отметим, что ситуация Низовкиной – не первая, когда полицейских обвиняют в преследовании казахстанских журналистов.