Кого освободят от налога при снятии единовременных пенсионных выплат – новые поправки принял Мажилис

Депутаты Мажилиса приняли во втором чтении поправки в Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и в закон о введении в действие Налогового кодекса. Новые нормы дают ряд налоговых послаблений физическим лицам,  передает Paryz.kz.

Кого освободят от налога при снятии единовременных пенсионных выплат – новые поправки принял Мажилис
Фото: gov.kz

Например, освобождаются от налогообложения будущие доходы детей от Национального фонда, которые будут копиться на специальных счетах и перечислены им по достижении 18 лет.

Также не будут признаваться доходом при всеобщем декларировании бонусы и скидки физических лиц, полученные за ранее осуществлённые покупки или работы и услуги.К этой же категории отнесли списанные задолженности физлица в случае прощенияему долга коллекторским агентством или микрофинансовой организацией. Таким образом государство хочет стимулироватьМФО к списанию безнадежных кредитов граждан. 

Об этих и других поправках сегодня на пленарном заседании Мажилиса рассказал руководитель рабочей группы депутат Мурат Ергешбаев. Специальные налоговые послабления для отдельных категорий граждан предусмотрели и при изъятии пенсионных накоплений. 

- Появляется возможность применения корректировки дохода по индивидуальному подоходному налогу для уязвимых слоев населения при определении облагаемого дохода в виде единовременных пенсионных выплат при предоставлении указанными лицами налоговому агенту заявления о применении налоговых вычетов, - сообщил докладчик. 

Таким образом единовременные выплаты на покупку недвижимости, для лечения и другие нужды из пенсионного фонда для лиц, являющихся инвалидами, приравненными к ним лицами, родителями, опекунами, попечителями ребенка с инвалидностью или лица с инвалидностью с детства, а также одним из усыновителей (удочерителей), одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не будут облагаться налогами.    

Еще один приятный бонус – установление нулевой пошлины при обращениях в Конституционный Суд Республики Казахстан. Эта норма распространяется на всех граждан РК. 

Также согласно законопроектам, для физических лиц облегчается сдача ежегодной формы налоговой отчётности. Исключено предоставление сведений, которые налоговые органы могут самостоятельно получить из баз данных, в том числе других госорганов. Продлевается срок сдачи декларации в бумажном виде, в ежегодной декларации о доходах и имуществе будут отражаться только самостоятельные доходы, за исключением доходов, облагаемых у источника выплаты (то есть заработной платы, пенсии и социальных выплат). Кроме этого, физическим лицами, за исключением государственных служащих, не нужно будет отражать информацию о приобретении и отчуждении имущества на территории Казахстана.