Мажилис принял законопроект, защищающий работников вредных производств

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты во втором чтении приняли закон «Об общественных объединениях». Проект закона представил депутат Нартай Сарсенгалиев, передает Paryz.kz.

Мажилис принял законопроект,  защищающий работников вредных производств
Фото: пресс-служба Мажилиса РК

По словам депутата, главной новеллой законопроекта стала возможность создать общественное объединение с тремя учредителями вместо десяти, как прописано в действующем законе.

Кроме того, во исполнение Послания Главы государства депутаты совместно с Правительством проработали внесение в этот законопроект ряда поправок, направленных на социальную защиту людей, работающих во вредных условиях труда. В частности, предлагается введение специальных социальных выплат.

- Данная выплата будет осуществляться, если работнику исполнилось 55 лет, уплачены обязательные профессиональные пенсионные взносы не менее 84 месяцев и при условии, что он прекращает работу во вредных условиях, – пояснил Н.Сарсенгалиев.

Депутат пояснил, что гражданин, занятый на работе с вредными условиями труда, будет получать выплаты от государства, работодателя, страховых фондов. В целом это составит порядка 200 тысяч тенге. Дополнительно к этому работник получит право получать пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов начиная с 55 лет. Тогда сумма выплаты еще более увеличится.

- В связи с вредными условиями труда гражданин сам решает, уволиться ли ему с вредной работы с получением специальной социальной выплаты или продолжить работать. Специальная социальная выплата выплачивается до достижения пенсионного возраста, – сказал Н.Сарсенгалиев.

Кроме того, в законе предложены нормы по совершенствованию системы обязательного страхования для защиты гражданина от несчастных случаев при исполнении служебных обязанностей.

- Страховая компания должна будет вернуть работодателю 6% страховой премии один раз в год за расходы работодателя на улучшение безопасных условий труда, обучение технике безопасности и другие привентивные меры. Страховые организации должны оплачивать санаторное лечение пострадавшего на производстве работника. Стоимость этого лечения не должна превышать 100 МРП, - сказал депутат.

Законопроектом также предусмотрено исключение вины работника при определении размера страховой выплаты в результате несчастного случая.

По мнению Нартая Сарсенгалиева, принятые в законе нормы – это большой шаг в социальной поддержке со стороны государства людей, занятых на вредных условиях труда. 

 

Источник информации: пресс-служба Мажилиса РК