В Казахстане смогут проводить проверки бизнеса без согласования с прокуратурой в 10 сферах

В мажилисе рассмотрели в первом чтении поправки по вопросам ведения бизнеса. Об этом передает Paryz.kz

В Казахстане смогут проводить проверки бизнеса без согласования с прокуратурой в 10 сферах
Фото: www.gov.kz

В Казахстане госорганы смогут проводить проверки бизнеса без согласования с прокуратурой в 10 сферах. Соответствующие поправки в законодательные акты по вопросам ведения бизнеса рассмотрели на заседании мажилиса в первом чтении.

Как отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, законопроект разработали для улучшения бизнес-климата, поскольку он предусматривает поправки, направленные на упорядочение форм контроля и надзора, регламентацию мер оперативного реагирования в сферах надзора на законодательном уровне. Как отметил министр, в отдельных отраслевых законах не установлены условия и порядок применения мер оперативного реагирования. На уровне подзаконного акта запрещается устанавливать порядок проведения госконтроля и надзора. В законопроекте на уровне законов определяются механизмы применения мер оперативного реагирования в 10 сферах:

- санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- карантина растений;
- архитектуры, градостроительства и строительства;
- торгового мореплавания;
- внутреннего водного транспорта;
- в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
- в области промышленной безопасности;
- в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
- в области особо охраняемых природных территорий;
- в области использования атомной энергии.


"Это сферы, в которых нужно быстрее принимать решения, где не нужно согласовывать с прокуратурой. Это проверки в 10 сферах, которые непосредственно влияют на жизнь и здоровье. В целом, облегчаются проверки, но мы не можем облегчить все, мы должны держать под контролем важные для жизнедеятельности сферы", – прокомментировал Алибек Куантыров. 

По его словам, принятие мер оперативного реагирования позволит госорганам законодательно реагировать на правонарушителей и предотвращать наступление общественно опасных неблагоприятных происшествий, несущих угрозу жизни и здоровью населения, возникших по вине субъекта бизнеса.

"Проверки будут назначаться по автоматизированной системе данных, то есть сама система будет назначать проверки: там, где риски будут больше всего срабатывать, красные флажки загораться. Это будет без человеческого участия, но у госорганов всегда будет возможность начать проверку там, где высокие риски", – объяснил министр. 

В настоящее время госконтроль осуществляется в более 90 сферах деятельности предпринимательства. По словам Куантырова, есть ряд сфер, которые по своей специфике требуют незамедлительной реакции со стороны органа контроля и надзора.

Это:

- соблюдение требований пользования животным миром на рыбохозяйственных водоемах;
- осуществление ветеринарно-санитарного и карантинно-фитосанитарного контроля на торговых рынках;
- распространение информационной продукции, запрещённой для детей, лицам в возрасте до 18 лет, а также порядок нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях;
- оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
- оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
- выполнение требований по безопасной эксплуатации судов;
- государственная статистика.